Можно ли получить российские права, если лишили иностранных?

10:50 03-08-2022

Автомобилисты постоянно сталкиваются с неоднозначными ситуациями, в которых не так просто принять решение или получить ответ на поставленный вопрос. Самая страшная мера наказания для любого водителя - лишение водительского удостоверения. Но можно ли получить российские права, если в России человека лишили иностранного удостоверения?

bb3b2882ee39e81c6624ab6d2fdfac10_w650.jpg

Ответ на поставленный вопрос очевиден - лишение удостоверения предполагает лишение прав на управление транспортным средством. В таком случае водитель не сможет получить удостоверение российского образца до тех пор, пока не истечет срок лишения, установленный судом или законом. Чтобы разобраться в данном вопросе, следует понимать, как именно устроена процедура лишения прав.

cef3744f1a5ceeff0535aa59c46e5946_w650.jpg

Сотрудники ГИБДД фиксируют нарушение, передают в суд протокол, подкрепленный фото- или видеоматериалами. В судебном порядке дело рассматривается, и выносится решение - лишать автомобилиста водительского удостоверения или нет. Если принято решение о лишении, нарушитель обязан сдать документ в отделение ГИБДД в срок до 3 дней. Срок лишения может меняться - это зависит от правонарушения, которое было совершено. К примеру, если гражданин управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, для него предусматривается лишение на срок до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей.

0b5e37c725d3e77b1ff987466d9ddef0_w650.jpg

Нет никакого значения, гражданин какой страны лишился в/у. В ГИБДД человек должен сдать тот документ, который на момент нарушения ПДД проверялся сотрудниками ДПС. Для иностранных граждан актуален вопрос - почему в подобных случаях нельзя получить взамен российские права? В суде лишают не пластиковой карточки, а права на управление транспортным средством. Это означает, что человек не может садиться за руль в России до тех пор, пока не выйдет срок лишения, установленный судом.

Чтобы вернуть право на управление транспортом, потребуется выждать установленный срок, оплатить штраф и сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Кроме того, нужно будет пройти медицинскую комиссию.

Лишение водительского удостоверения - страшный сон любого автомобилиста. Нельзя получить российский документ, если в судебном порядке лишили иностранного удостоверения за нарушение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.