Как продать автомобиль после ДТП?

19:40 02-08-2022

После крупных ДТП не все автомобили подлежат восстановлению. Нарушение геометрии - серьезная проблема, которая перечеркивает возможность безопасной эксплуатации транспорта. Поэтому некоторые владельцы решаются на перепродажу автомобиля после аварии. Такая процедура окажется гораздо сложнее из-за некоторых особенностей.

83be0c038668f0a3edcb113f7da8c4ea_w650.jpg

В автомобильном страховании под термином “тотал” понимается полная гибель транспортного средства в результате ДТП. В таком случае есть 2 исхода - автомобиль либо невозможно восстановить, либо стоимость ремонта оказывается выше установленного предела. В таких условиях страховая компания не отправляет машину на ремонт - проводится оценка годных для использования остатков. Владелец может оставить целые агрегаты страховой и получить полную сумму выплат по страховке, либо забрать годные агрегаты и получить выплаты с вычетом стоимости исправных запчастей. Третий вариант - перепродажа транспортного средства.

e67d5d232146617603a11048d19a8089_w650.jpg

Еще один вопрос - как не платить налоги и штрафы за разбитый автомобиль? Фактически в ГИБДД и ИФНС автомобилем считается даже груда металла, которая сохранилась после аварии. Пока машина поставлена на учет, на нее будут начислять налог. Поступить можно разными способами. Первый - снять автомобиль с учета для дальнейшей утилизации. Это исключит возможность использования транспорта, даже если он будет успешно восстановлен. Второй вариант - прекратить регистрацию автомобиля на свое имя. Такой вариант используется при перепродаже машины.

649c21badbe22e5706d7ca0d6a68fa18_w650.jpg

Главное правило, которое следует учитывать при перепродаже битого автомобиля - всегда заключать договор купли-продажи. Если просто передать машину и взять за не денежные средства, можно столкнуться с проблемами. Новый владелец может восстановить автомобиль и продолжить его эксплуатировать, а владельцем останется прежний хозяин, который должен будет платить налог и штрафы. Кроме того, разбитые машины могут покупаться для мошеннических схем с перебитыми VIN. Лучше всего, чтобы имя прежнего хозяина не фигурировало в документах, так как полиция в первую очередь будет разбираться с тем, кто вписан в документы.

Продажа автомобиля после крупного ДТП предполагает некоторые нюансы. Их стоит учитывать, чтобы не стать заложником долговых обязательств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.