Электромобиль или подзаряжаемый гибрид: что лучше выбрать и к чему присмотреться

12:08 04-08-2022

Экологически чистый транспорт в современности представлен в разных форматах. Это может быть полноценный электрокар или автомобиль с гибридной силовой установкой. При выборе такого транспорта нужно учитывать все особенности эксплуатации.

8435f7e50e55d750b830b08e40494a9c_w650.jpg

В сфере экологически чистого транспорта используется несколько аббревиатур. Самая распространенная - EV - транспортные средства с электрическим мотором. BEV - полноценные электрокары, в которых не используется ДВС. PHEV - автомобили-гибриды, которые имеют и ДВС, и электромотор. Многих интересует вопрос - как долго гибриды смогут оставаться на рынке? Изначально их вводили в роли переходного транспорта от ДВС к электричеству.

b4b343c9686a67e2d9182168e28247d1_w650.jpg

Преимущества подключаемых гибридов. Первый плюс такого вида транспорта - его доступность на рынке. Чистые электрокары в продаже не так просто найти. Кроме того, их использование в некоторых регионах не представляется возможным. Еще один плюс - возможность использования ДВС в случае отсутствия заряда или зарядных пунктов. Лучше проехать большую часть пути на бензине, чем искать зарядку по всему району или региону. Еще один плюс такого транспорта - к нему не придется длительное время привыкать. Автомобили BEV могут быть более экологичными и современными, но они требуют наработки навыков по эксплуатации и обслуживанию.

59cdd0e64244780dd3b1ba5729052893_w650.jpg

Преимущества электрокаров. Отказ от двигателя внутреннего сгорания значительно упрощает процесс владения транспортным средством. Так, не потребуется проводить частое обслуживание - менять масло, фильтры и проходить ТО. Автомобили BEV обеспечивают более экономичное рекуперативное торможение. В оснащении электрокаров, как правило, предусмотрены более крупные батареи, поэтому они направляют больший ток на двигатель. Такие автомобили на практике оказываются более быстрыми.

В большинстве электрокаров батарея размещается под полом, а это говорит о том, что в салоне остается больше места для пассажиров. Гибриды не могут похвастаться вместительностью. В некоторых регионах предусматриваются налоговые льготы для чистых электрокаров.

При выборе между гибридом и электрокаром стоит обращать внимание на запас хода транспорта. Он играет важную роль в эксплуатации автомобиля в реальных условиях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.