Если уровень тормозной жидкости выше максимума — какие могут быть проблемы?

16:07 03-08-2022

Тормозная жидкость в автомобиле представляет большую важность, так как от ее состояния зависит работоспособность тормозной системы. Это напрямую сказывается на безопасности эксплуатации транспортного средства. Однако многие автомобилисты привыкли безразлично относиться к обслуживанию данного узла - одни не проверяют уровень состава, а другие заливают дешевые вещества с сомнительным составом.

eb63cb7b59e26259e69643d5096ef274_w650.jpg

Заливая тормозную жидкость в расширительный бачок транспортного средства, следует обращать внимание на уровень состава. Производитель специально указывает отметку, на которую стоит ориентироваться. Избыток тормозной жидкости, как и недостаток, может стать причиной серьезных проблем. Если состава слишком много, повышается риск образования воды в бачке. Одно из свойств тормозной жидкости - гигроскопичность. Наличие воды в составе ухудшает его свойства - температуру закипания. В результате состав может закипать даже при небольших температурах.

ba0768e77d9b7067bb334fe57f98054f_w650.jpg

Еще одна опасность - дополнительное давление на бачок. Чем больше вещества внутри, тем больше давления поступает на стенки. Это может приводить к небольшим протечкам. При переизбытке вещества повышается риск ускоренного загрязнения состава. Еще одно неприятное последствие - возможность утечки состава при закипании или избыточном давлении. Как правило, это происходит из-за выплескивания вещества через крышку.

Тормозная жидкость имеет еще одно неприятное свойство - токсичность. Она негативно воздействует на металлические элементы автомобиля. Если состав начнет вытекать из бачка, он может попасть на детали тормозной системы, вызывая образование коррозии. Особое внимание стоит уделить датчику, который определяет уровень состава в бачке. Устройство будет работать нестабильно из-за контакта с жидкостью или вовсе выйдет из строя.

08399348bb2813ac59ecc00bc0ec6ffd_w650.jpg

Гидравлическую жидкость следует менять каждые несколько лет. Но при переизбытке состав в бачке быстро теряет свои свойства, что вызывает необходимость преждевременной замены и трат. Есть и другие неприятности, которые могут возникать при избытке состава в системе - нагрузка на тормозную часть, возможность закипания или замерзания в зимнее время.

Заливать тормозную жидкость в бачок автомобиля следует в соответствии с метками на корпусе. Избыток состава может сказаться в виде различных неприятностей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.