Как правильно провести тест-драйв подержанной машины

17:49 02-08-2022

Покупка автомобиля с пробегом обязательно должна сопровождаться проведением тест-драйва. В противном случае можно приобрести “кота в мешке” - автомобиль, который доставит большое количество проблем в дальнейшем.

ca289c09185a4b6e0fb0b26887d950d6_w650.jpg

При приобретении транспортного средства нельзя быть на 100% уверенным в его исправности. Если не провести тест-драйв, можно столкнуться с дополнительными тратами. В некоторых случаях за капитальный ремонт мотора приходится отдавать дополнительно 100 000 рублей. Условно тест-драйв подержанного автомобиля можно поделить на несколько этапов.

Первый предполагает осмотр транспорта и проверку состояния технических жидкостей - масла, тормозной жидкости, ГУР и антифриза. Это позволит дополнительно оценить качество обслуживания и ухода. После этого следует проверить давление в колесах и состояние покрышек. Если отмечается неравномерный износ резины, это может указывать на неисправности ходовой части. Кроме того, следует осмотреть состояние ЛКП и проверить толщину покрытия специальным прибором.

51aad2ff50e1ea25878d22f9fcb3b0a7_w650.jpg

Начинать тест-драйв автомобиля следует с запуска холодного мотора. На запуск исправного двигателя уйдет не более 2-3 секунд. Если возникают трудности в виде посторонних звуков, рывков, пропусков, это может указывать на различные неисправности - топливного насоса, системы зажигания, аккумулятора, стартера. После этого можно завести мотор на горячую. Как только он прогреется до рабочей температуры, его следует заглушить, а затем сразу завести.

В ходе поездки следует отключить музыку и прислушаться к работе автомобиля. Не должно возникать посторонних звуков, скрипов и дерганий. Кроме того, следует осмотреть панель приборов и убедиться в отсутствии индикаторов. Передачи в исправном транспорте должны переключаться без задержек и скрежета. Работа рулевой системы - еще один параметр, на который стоит обратить внимание. Не приходится ли во время движения постоянно подруливать, чтобы машина ехала прямо? Для проверки тормозной системы можно применить резкое торможение. В процессе не должно возникать биение руля и педали.

0175e9b160056c07b00e9f2b83fcd46b_w650.jpg

Для проверки состояния подвески потребуется проехать по трассе. Хорошо, если на ней будут неровности. Исправность подвески определяет комфорт поездок. Если во время небольшого торможения постоянно включается система ABS, значит амортизаторы изношены. Финальным этапом является проверка оборудования - кондиционера, дворников и различных систем.

Тест-драйв автомобиля с пробегом - обязательная процедура, требующая собранности. Она имеет определенный порядок действий, которые позволяют убедиться в исправности транспорта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.