Как предъявлять электронный полис ОСАГО

19:43 01-08-2022

Если раньше автовладельцы имели на руках бумажный полис ОСАГО, то сегодня такой документ не предоставляется пользователю, а выпускается в электронном виде. При этом с появлением электронного документа, у многих водителей сразу возникли вопросы о том, как же его предоставить инспектору.

e5f0e953937e816ae88ef8dd16f5999b_w650.jpg

Что такое Е ОСАГО. Электронная страховка это то же самое, что и бумажный документ. Стоит сказать, что именно документ ОСАГО дает возможность компенсировать затраты, если автомобиль попадет в ДТП. Таким образом, страховая компания, которая оформила ОСАГО виновнику аварии, будет обязана возместить ущерб пострадавшему. При этом на законодательном уровне выезжать на дорогу общего пользования без страховки категорически запрещено.

c9b3d4743c2062357fe138da33e17b94_w650.jpg

Для того, чтобы показать ЕОСАГО сотруднику ГИБДД, можно использовать два основных способа:

  • Предоставить бумажный вариант, который возможно распечатать, используя свой личный кабинет. Сделать это возможно сразу после того, как в электронном виде получиться оформить сам документ.
  • Есть возможность предоставить сотруднику и электронный документ. Для этого достаточно просто скачать полис на свой смартфон или же на планшет и когда сотрудник ГИБДД остановит водителя для проверки документов, достаточно показать ОСАГО в электронном виде.

Важно! Несмотря на то, что система набирает популярность, некоторые сотрудники ДПС все-таки еще не полностью принимают документ в электронном виде. Поэтому сейчас лучше все-таки распечатывать страховой полис оформленный электронно.
fe900f4f90507b89740c5089457240f7_w650.jpg

Как получить полис. Для того, чтобы оформить данный документ достаточно выполнить несколько не слишком сложных операций:

  • В первую очередь необходимо зайти на сайт страховой компании. Там нужно заполнить регистрационную форму, далее нужно получить СМС, в котором будет находиться код, для активации аккаунта. Если же личный кабинет был создан ранее, выполнить вход в него.
  • Далее нужно просто выбрать договор, который требуется оформить.
  • После того как будет все полностью заполнено, полис оформляется автоматически, а сам документ отправляется на электронный адрес автовладельца.

После оформления полиса ОСАГО достаточно просто распечатать его или скачать на свой смартфон. При проверке документов сотрудником ГИБДД будет достаточно показать его в таком варианте. Но самое главное в данном процессе, это правильно заполнять все данные, в противном случае полис будет не действителен.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.