Регистрацию японских автомобилей упростили. А на всех ли из них можно ездить?

21:45 30-07-2022

Современный автомобильный рынок в России сильно ограничен. Из-за этого открываются поставки в тех местах, где раньше это было невозможно. Люди стали больше ввозить транспортные средства из Японии во Владивосток. Многие автомобили уже расходятся и по Центральной России. Какие на данный момент устанавливаются требования к ввозимым машинам?

Toyota Aygo X-Clusiv Edition, правый руль

Статистика показывает, что за первые полгода жители России приобрели 263 600 легковых автомобилей с правым расположением руля, которые пригонялись из Японии. Спрос на такую продукцию вырос на 9% в Центральном регионе, на 14% в Северо-Западном округе. Эксперты отмечают, что популярность таких транспортных средств в современных условиях будет только увеличиваться. Дело в том, что правительство отменило обязательное требование по установке в такие машины комплекса ЭРА-ГЛОНАСС. Данный порядок будет действовать до 1 февраля 2023 года.

f09ac7d6e8a3677d1f5eb691c19ee8df_w650.jpg

Но есть такие категории транспортных средств, которые все еще находятся под запретом на приобретение. В данном случае речь идет о технике М2 и М3 - самосвалы, экскаваторы, дорожные машины, специальная техника. Напомним, что легковые авто с правым расположением руля отнесены к категории М1, поэтому на них не распространяется установленный запрет.

Все еще действуют требования, которые обязывают покупателей получать необходимые документы на автомобили. Так, нужно проходить растаможку, оплачивать таможенную пошлину, получать сертификат безопасности конструкции транспортного средства. Это говорит о том, что придется фактически проводить сертификацию заново.

3abb9cbf410b849b36503f21f4af87c2_w650.jpg

В России не так много лабораторий, которые проводят проверку транспортных средств. Поэтому для граждан из Центральной России процесс получения СБКТС может значительно затягиваться. Многие продавцы японских автомобилей уже наладили связи с компаниями, которые помогают получить данный документ уже при ввозе автомобиля.

Приобретение японского праворульного автомобиля - задача не из простых, так как для этого потребуется получать сертификацию. Однако в ближайшее время сфера поставок может быть расширена и упрощена.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.