Почему нельзя заправлять машину до полного бака

21:46 30-07-2022

Нередки ситуации, когда автомобилисты заправляют топливный бак транспортного средства до самой крышки. Подобные действия могут быть оправданы лишь в одном случае - если планируется сразу отправиться в поездку на дальнее расстояние. В таком случае можно обеспечить больший запас хода и не тратить лишнее время на дозаправку в дороге.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Есть еще одно исключение, при котором допускается заправка топливного бака на полную - если транспортное средство подготавливается к хранению в гараже в зимнее время. Не все автомобилисты эксплуатируют машины круглый год, а процедура подготовки к простою имеет свои особенности. Топливо, залитое до крышки, позволит защитить стенки бака от появления ржавчины, так как на поверхности не будет выступать конденсат.

f530bd758c570058c3a4be21408910e5_w650.jpg

Во всех остальных случаях заправка автомобиля на полный бак - нежелательная процедура по ряду причин. Это объясняется тем, что топливные емкости современных автомобилей имеют сложную систему вентиляции. Если наполнять бензин под пробку, такие установки могут выходить из строя.

Если заправить полный бак топлива, во время движения состав, с большой вероятностью, начнет вытекать через клапан для вентиляции или через саму крышку. После этого горючее проходит по внутренней стенке заднего крыла и попадает прямо на тормозные механизмы. Во время торможения диски и колодки могут сильно нагреваться. При попадании топлива на раскаленную поверхность повышается риск возгорания автомобиля.

d77bfe62cedeedc30497e8ee99b27752_w650.jpg

Еще одна опасность - ухудшение прохождения топлива к мотору. Вентиляционный клапан не способен выполнять свою функцию, поэтому в баке создается пониженное давление. Из-за этого уменьшается или вовсе прекращается подача топлива в мотор. Заливать полный топливный бак автомобиля категорически запрещено в сильную жару. В таких условиях топливо способно расширяться, а значит - выходить за пределы резервуара.

Заправлять полный топливный бак можно, но лишь в определенных случаях - при подготовке транспорта к путешествию или хранению в гараже. Во всех остальных ситуациях высока опасность утечки и возгорания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.