Единственный советский мотоцикл, который догонял и перегонял пресловутую «Яву»

18:29 31-07-2022

Мотоциклы марки “Ява” пользовались широким спросом в Советском Союзе. Это была чехословацкая продукция, которая обходила по качеству многие местные модели. В период с 1963 по 1983 год Советский Союз закупил у Чехии свыше 1 500 000 мотоциклов данной марки. Представители молодого поколения хотели получить именно такое транспортное средство, но в стране советов была одна модель, которая по качеству сборки и популярности обходила иностранный транспорт.

иж 350, мотоцикл
Фото: «CAR.RU»

В 1973 году на Ижевском мотозаводе приступили к выпуску мотоциклов “ИЖ Планета Спорт”. В оформлении данного транспорта были свои нюансы. Если внимательно посмотреть на мотоцикл “ИЖ Планета Спорт” и на любой байк, собранный в те времена в Японии, можно заметить сходство - именно такое решение вдохновляло советских конструкторов. К примеру, в дизайне советского байка отмечается много элементов от Suzuki T250 Super Six.

0ce3e777f8c55c5063da5b66f6b04d12_w650.jpg

Сходство между японскими и советскими мотоциклами не ограничивалось внешним видом. Отечественные специалисты не старались максимально точно копировать импортную технику. Серия “ИЖ Планета Спорт” была запущена в 1974 году. К тому времени вся техническая часть данного транспорта состояла из комплектующих отечественного производства. Импортными были только карбюратор и электроника.

Так, фары закупались у Hella, а карбюратор - у Mikuni. Генератор для мотоцикла использовали от компании Denso, а звуковой сигнал - Nikko. В поздних версиях “ИЖ Планета Спорт” использовалось больше отечественных элементов, в том числе карбюратор. Использовать импортные комплектующие стали по причине того, что изначально требовалось поставлять технику на экспорт. Для этого ставилось обязательное требование - пройти ЕЭК по оптике.

f72c6bf34d849f25ac79e935bfbc4ed9_w650.jpg

В результате советским конструкторам удалось создать мотоцикл, который удовлетворял высокие запросы. Это был один из самых быстрых представителей своего времени. Его максимальная скорость составляла 140 км/час. В гражданском исполнении байк разгонялся до 120 км/час.

ИЖ Планета Спорт - мотоцикл, который обходил по параметрам динамики знаменитую Яву. Он собирался для экспорта за рубеж, поэтому изначально оснащался импортными комплектующими.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.