Определение пробега по косвенным признакам: нужно ли и насколько точно

11:21 31-07-2022

Пробег автомобиля - показатель того, в каком состоянии находится транспортное средство. С другой стороны, нет никай разницы, какие цифры указаны на панели приборов. Более важно - в каком состоянии находятся основные агрегаты автомобиля. Но при приобретении транспортного средства именно пробег является фактором, на который обращают внимание в первую очередь.

машина, старая, крыло, ржавчина, вмятина
Фото: «CAR.RU»

Определить реальный пробег транспортного средства можно по косвенным признакам. Состояние кузова не указывает на истинный километраж, так как данный фактор зависит от того, в каких условиях эксплуатировалось транспортное средство. В некоторых областях и районах нет асфальтовых дорог, поэтому автомобили быстрее теряют привлекательный внешний вид, а сколы на кузове - не показатель.

ebc83ab37d2831681c9f474c54c9daaf_w650.jpg

Можно попытаться узнать историю обслуживания автомобиля. Для этого следует ознакомиться с сервисной книжкой или запросить информацию у официального дилера с согласия владельца. Но в некоторых случаях выбор падает на транспорт, который эксплуатировался в разных регионах и сменил не одного владельца. В таком случае остается полагаться на честность продавца. Он может предоставить информацию о том, где транспортное средство проходило обслуживание. Проверить правдивость такой информации можно самостоятельно.

Состояние салона автомобиля скажет намного больше о его пробеге. Поэтому следует обращать внимание на руль, рукоятку коробки передач и внешний валик водительского кресла. Кроме того, можно оценить состояние обивки дверей в области подлокотников. Есть и технические нюансы, которые могут указать на пробег транспортного средства. К примеру, тормозные диски у современных машин требуется менять каждые 50 000 – 60 000 км пробега. Современные турбины имеют ресурс 100 000 – 150 000 км.

bc11471411685e8bcf20e2984cc866d0_w650.jpg

Есть и другие косвенные признаки, которые могут указать на реальный пробег транспортного средства. К примеру, следует обращать внимание на привод ГРМ - изучать матчасть у каждой конкретной модели. Приблизительный пробег автомобиля можно установить, но не в значении до 10 000 км. Такой подход позволяет распознать только сильно изношенный автомобиль, который нуждается в капитальном ремонте.

Определение пробега автомобиля не всегда допустимо по косвенным признакам. Так можно установить только тот транспорт, который в скором времени может потребовать капитального ремонта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.