Размер штрафа за езду без страховки на своей и чужой машине

04:18 31-07-2022

Страховой полис ОСАГО - документ, который должен быть у каждого автомобилиста. Его отсутствие расценивается как административное правонарушение, за которое полагается штраф. Оформлять ОСАГО нужно в срок до 10 дней с момента приобретения транспортного средства.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Наказание для автомобилистов, у которых нет страхового полиса ОСАГО, наступает во всех случаях. Ситуации могут быть разными. К примеру, на дороге часто встречаются водители, которые просто забывают дома документы. Если полиса не окажется в автомобиле при остановке сотрудником ГИБДД, штраф все равно будет выписан. Автомобилист должен будет заплатить 500 рублей.

78c08c598c173352442a1dd952353dd3_w650.jpg

Если полис ОСАГО был оформлен, но срок его действия завершился, предусматривается аналогичное наказание, но штраф окажется выше - 800 рублей. Такую же сумму придется заплатить тем автомобилистам, которые вообще не оформляли страхование.

Более серьезная мера наказания предусматривается для водителей, которые проводят серые схемы. К примеру, за поддельный полис ОСАГО можно подвергнуться не только административной, но и уголовной ответственности. В таком случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей или ареста на срок до 6 месяцев.

Большое количество вопросов возникает по поводу электронных ОСАГО. Формально автомобилист не обязан распечатывать данный документ. Его можно показать на смартфоне или планшете в формате файла. Однако телефон может разрядиться в любой момент или сломаться. Даже на такой случай есть выход. Современные технологии позволяют сотрудникам ГИБДД в режиме реального времени проверять наличие страхового полиса ОСАГО при помощи специальных баз. Но иметь распечатку электронного страхового полиса в машине - лучший вариант для экономии времени.

cafcbdcaacf71ed3aececd3d848207ad_w650.jpg

Если владелец передает управление ТС третьему лицу, он должен понимать, что это не всегда отвечает требованиям закона. Никаких наказаний не последует только в том случае, если оформлен открытый полис или же лицо вписано в список, допущенных к управлению ТС. Во всех остальных ситуациях для водителя полагается штраф.

Эксплуатация автомобиля без страхового полиса ОСАГО - серьезное нарушение, которое влечет наложение штрафа. За подделку документа можно подвергнуться уголовной ответственности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.