Какие условия нужно создать для длительного хранения АКБ

09:11 29-07-2022

Бывает так, что аккумулятор необходимо оставить на некоторое время без эксплуатации. При этом нужно его правильно подготовить и создать условия для длительного хранения. Узнаем, как это сделать.

11bc33c6380a48fb923dba81ec05be65_w650.jpg

АКБ требует специальной подготовки перед длительным хранением. Эта процедура включает в себя целый ряд последовательных действий:
  • Осмотреть батарею, важно, чтобы агрегат не был поврежден и загрязнен.
  • Аккумулятор требуется очистить от грязи тряпкой, пропитанной спиртом. Клеммы насухо вытираются.
  • Проверяется уровень плотности электролита (не менее 1.26 г/см), замеряется напряжение (не ниже 12.6 В).
  • В обслуживаемую батарею нужно долить дистиллированную воду до необходимого уровня.
  • Выполнить десульфатацию пластин. Это делают на специальном оборудовании.
  • Максимально зарядить АКБ.
828007897e8f17e4ae6233d86fcd9f7c_w650.jpg

После того, как аккумулятор будет подготовлен к длительному хранению, необходимо найти помещение, куда можно было бы его поместить. Это должно быть такое место, где температура воздуха сохранялась бы в пределах 5-10 градусов тепла и никогда не опускаться ниже нуля. Лучше всего подойдет погреб или промышленный холодильник. Помещение обязательно должно быть сухим. Невысокая температура исключит возможность саморазряда АКБ. Хранить батарею можно и дома, но есть риск, что она будет постепенно разряжаться.

1e8211385a2df71afa9140959480e08f_w650.jpg

Без дополнительной подзарядки при правильном хранении аккумулятор может храниться в течение одного кода. Кальциевые варианты пролежат дольше. В любом случае, лучше каждые 2-3 месяца подзаряжать АКБ. Батареи свинцово-кислотного типа должны храниться заряженными на 100%. Поэтому их придется подзаряжать ежемесячно, иначе начнутся окислительные процессы, пластины будут осыпаться.

Автомобилисты нередко задаются вопросом, нужно ли сливать электролит перед длительным хранением АКБ. Делать это крайне не рекомендуется, поскольку при повторном заряде батарея не восстановит заводские параметры. Также стоит отметить, что электролит опасен для здоровья. Чтобы электролит не вытек сам, батарею нельзя укладывать на бок или на тыльную часть, а только в естественном горизонтальном положении. Желательно, чтобы АКБ была поставлена на деревянный поддон.

АКБ можно хранить продолжительное время без эксплуатации. Но для того чтобы батарея не утратила свои функции, важно грамотно подойти к созданию условий для ее хранения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.