Без чего остались российские Лады из-за кризиса

22:42 28-07-2022

По причине дефицита важных компонентов, а также разрыва логистических цепочек, в 2021 году отечественный АвтоВАЗ заявил, что планирует упростить свою модельную линейку. Речь велась о пересмотре комплектаций, а также производстве менее «фаршированных» модификаций.

LADA 4x4

Эксперты решили разобраться, без чего в итоге остались Lada по причине кризиса. Во второй половине лета 2021 года для трёх отечественных моделей предложили особую «антикризисную» модификацию Comfort Light. По причине общей нехватки современных электронных чипов, автодилерам АвтоВАЗа начали поставлять Largus/Xray/Vesta без мультирулей, а также блоков медиасистемы.

LADA

В августе прошлого года в числе упрощённых моделей Lada появилась бюджетная Granta. Отличия между предлагаемыми комплектациями сводились к штатному образцу медиакомплекса. У Light-моделей не было уже головного устройства с USB-портом, а также поддержки Bluetooth. При этом оставили аудиоподготовку с четырьмя полноценными динамиками.

Осенью пошлого года АвтоВАЗ перестал комплектовать некоторые модели Lada специальными блоками «ЭРА-Глонасс». Причиной этого стала нехватка определённых электронных модулей. По причине отсутствия компонентов фирмы Bosch, со второй половины апреля на авторынок начали выводить Lada без блоков ESP, а также ABS.

LADA

Кроме дефицитных блоков, бюджетное семейство Granta не будут оснащать вторым кислородным датчиком, сводя тем самым экологический класс к Евро‑2. По заявлению экспертов, в скором времени классическую Niva и Granta лишат штатных подушек безопасности.

Vesta могут начать комплектовать «упрощёнными» моторами на 90 л.с., получившими другие поршни и восьмиклапанную головку блока цилиндров.

LADA

В завершении стоит отметить, что уже начались тестирования 8-клапанных Vesta FL. Товарные авто у автодилеров должны появиться уже осенью. Имеются данные, что свежий внешний вид рестайлинговых версий ради экономии будет сочетаться с дореформенными отделками салона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.