Пять тысяч за насекомых? Как накажут за грязные номера летом

23:04 27-07-2022

Сотрудники ГИБДД следят за чистотой государственных номерных знаков автомобилей, которые передвигаются по дорогам общего пользования. Чистота данных элементов позволяет дорожным камерам более качественно выявлять соблюдение Правил дорожного движения. В летнее время никаких поблажек для автомобилистов с грязными номерами нет.

номер, грязь, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Некоторые автомобилисты принципиально не очищают номерные знаки, чтобы обезопасить себя от лишних штрафов с дорожных камер. В этот сезон таблички буквально закрываются насекомыми и прочими загрязнениями. Весь нос транспортного средства покрывается пятнами, которые могут находиться на кузове несколько недель. Но обмануть таким образом получается только камеры, которые даже из-за одной перекрытой буквы не способны идентифицировать номерные знаки.

f5ae9499fcc6a89867292b615f5641f3_w650.jpg

Сотрудники ГИБДД при остановке такого автомобиля могут задать владельцу вопрос - почему номера закрыты и не очищены? В некоторых случаях это определяют как видеоизменение номерных знаков. Это серьезное нарушение, которое влечет за собой наложение крупного штрафа.

Видоизмененным считается знак, в который внесли изменения, искажающие символы. Это может быть заклеивание, установка дополнительных элементов, которые препятствуют идентификации табличек. В данном случае даже грязь может расцениваться в качестве материала, которым закрываются регистрационные знаки. За такое нарушение предусматривается наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.

28d2b7edcbb369017e2362b41d5509de_w650.jpg

Если же грязными оказались не только номера, но и весь транспорт, может быть оформлен менее крупный штраф. В таком случае сотрудники ГИБДД составляют протокол, который устанавливает для автомобилиста штраф в размере 500 рублей. Иногда может выноситься простое предупреждение. Поэтому автомобилистам следует контролировать состояние номерных знаков.

За грязные номера автомобилисты рискуют получать крупные штрафы. В некоторых случаях за такое нарушение можно лишиться водительского удостоверения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.