Сотрудник ГИБДД хочет заглянуть в багажник авто: открывать или нет?

16:48 26-07-2022

Среди вопросов автолюбителей к юристом довольно популярными являются те, которые касаются осмотров и досмотров транспортных средств. Многие водители интересуются, какими полномочиями обладают сотрудники ГИБДД, когда хотят заглянуть в автомобильный багажник.

Автолюбителям интересно, что им может грозить, если они не захотят открыть багажник автотранспорта по требованию работника ДПС. По заявлению юристов, за отказ открывания багажного отделения транспортного средства автомобилиста могут привлечь к административной ответственности согласно статьи 19.3 российского КоАП.

13bc7baa3214c17cd94e59c90f1a27c0_w650.jpg

Речь ведётся о штрафе в размере 2 000 – 4 000 руб. или аресте на срок до пятнадцати суток. Также водителя могут привлечь к обязательным работам на период 40 – 120 часов. Это предусмотрено в случае невыполнения законных требований сотрудников ДПС.

Важно понимать, в каких именно случаях данные требования являются законными. Работник ГИБДД имеет право потребовать открыть автомобильный багажник только для досмотра. Его не следует путать с визуальными осмотрами. Эта процедура проводится при участии двух понятых или в рамках видеофиксации всего происходящего.

9bd5af82bbd8cdf9d4c3d9f793620d1a_w650.jpg

При этом досмотр обязательно оформляют документально, с выдачей автовладельцу протокола, придерживаясь всех соответствующих формальностей. Водителям лучше участвовать в досмотрах, осуществлять собственную видеосъёмку, а также самостоятельно открывать багажное отделение и демонстрировать предметы.

Следует помнить, что во время досмотра, работнику полиции запрещено собственноручно прикасаться к вещам водителя. Автомобилист обязан по требованию сотрудника ГИБДД открывать багажное отделение и самостоятельно доставать предметы либо открывать сумки. Полицейскому разрешено делать всё самому только во время обыска. При этом, представителям правопорядка разрешена частичная разборка авто. Но обыск возможен только по ордеру либо в ходе уголовного дела.

6b2de0b7c6001dc94eb6f36485952693_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что если сотрудник ДПС попросит водителя открыть багажное отделение для осмотра, он может ему отказать в таких действиях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.