Может ли водитель отказаться быть понятым?

05:04 29-07-2022

Сотрудники ДПС ежедневно останавливают на дорогах тысячи автомобилистов. Одни получают штрафы за нарушение ПДД, а другие просто показывают документы и продолжают поездку. Но в некоторых случаях для проверки автомобилиста или его транспортного средства может потребоваться присутствие понятых. Может ли гражданин отказаться, если сотрудник ГИБДД просит выступить в роли понятого?

дпс
Фото: «CAR.RU»

Понятой - гражданское лицо, которое достигло возраста 18 лет и не заинтересовано в исходе дела. Главная задача такого человека - удостоверить процессуальные действия. При проведении определенных процедур или оформлении документов, должен привлекаться человек со стороны. Понятые нужны для того, чтобы контролировать действия стражей порядка.

a25442baae96af67203630636b6e482e_w650.jpg

В случае с сотрудником ДПС понятых должно быть 2 - данные каждого заносятся в протокол. Как только процессуальные действия будут завершены, в документе понятые ставят подписи. Ни в одном законе не упоминается, что гражданин обязан соглашаться на статус понятого. Кроме того, нет ответственности за отказ сотруднику ГИБДД. Если гражданин не хочет тратить лишнее время и участвовать в процессуальных действиях, он может отказаться от этого.

Некоторые сотрудники ДПС могут взывать автомобилистов к совести и напоминать про гражданский долг, но никакими законодательными нормами эти слова не подкреплены. Если дело доходит до угроз со стороны сотрудника ДПС, следует начать видеозапись для собственной безопасности, так как подобные действия являются неправомерными.

0cdaac49882e78c65c215a6433c0419b_w650.jpg

В некоторых случаях у сотрудников ДПС не получается найти понятых для процессуальных действий. На этот случай предусматривается исключение - можно вести видеосъемку. После этого снятый фрагмент приобщается к составленному протоколу. Поэтому даже на безлюдной дороге стражи порядка имеют возможность проверить автомобилиста при помощи алкотестера или провести процедуру досмотра транспортного средства.

Если сотрудник ГИБДД просит поучаствовать в процессуальных действиях в роли понятого, гражданин не обязан соглашаться. За отказ не предусматривается ответственность и наказание.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.