Как руководствоваться правилом правой руки

04:52 28-07-2022

И те автомобилисты, которые только осваивают новые навыки, и те, кто длительное время находятся за рулем, сталкивались с понятием “помехи справа”. Данное правило предполагает, что водитель должен уступить дорогу транспортному средству, которое передвигается справа. Но не всегда оно работает так однозначно.

город, сверху, лето, перекресток, машины
Фото: «CAR.RU»

Правило “помехи справа” можно назвать распространенным, но оно используется далеко не во всех ситуациях на проезжей части. Многое зависит от положения транспортных средств, обстановки на дороге и знаков. Чтобы руководствоваться данным правилом в полной мере, необходимо соблюдение 3 основных условий:

  1. Направления движения водителей пересекаются.
  2. Ситуацию нельзя регулировать другими Правилами дорожного движения.
  3. Участники движения имеют равнозначность.
00e29a3db9761433433ad78191a8b4f6_w650.jpg

К примеру, правило не будет работать, если один автомобилист планирует повернуть направо, как и другой водитель, едущий с той стороны. В данном случае просто нет разногласий, как и вопросов по очередности проезда. Кроме того, автомобилист во время движения должен ориентироваться в первую очередь на дорожные знаки. Правилом “помехи справа” можно воспользоваться при отсутствии каких-либо регуляторов - светофоров, разметки, знаков и сигналов регулировщика. Если на дороге встречается автомобиль и трамвай, а на переходе стоит человек, правило “помехи справа” не будет работать, так как участники не равнозначны.

d30fdd6880ef7225fbddd0e67b72d632_w650.jpg

Когда правило не работает. Есть несколько типичных ситуаций, при которых правило “помехи справа” не имеет силы. Так, если автомобилист встречается на проезжей части с трамваем, приоритет всегда будет у последнего. Кроме того, правило не работает, если на дороге есть знаки или светофоры, которыми предписывается приоритетность движения.

За нарушение требований данного правила предусматривается наказание в виде штрафа. Так, за нарушение на перекрестке можно получить штраф в размере 1000 рублей. Если автомобилист не уступил дорогу специальному транспорту с включенной мигалкой и звуковым сигналом, он рискует лишиться прав на управление ТС до 3 месяцев или заплатить 5000 рублей.

Правило “помехи справа” широко применяется автомобилистами в России. Не все знают, что оно используется не во всех случаях на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.