Установку ЭРА-ГЛОНАСС временно отменили: что изменится на рынке подержанных автомобилей

11:28 28-07-2022

В России внесли изменения в процедуру регистрации транспортных средств, которые ввозятся из-за рубежа. Теперь частные владельцы имеют возможность оформлять автомобиль в ГИБДД без установки комплекса безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Рассмотрим, как именно будет работать данное нововведение.

интерьер, машина, салон, Хонда, Honda
Фото: «CAR.RU»

До недавнего времени все автомобилисты имели обязанность - устанавливать комплекс ЭРА-ГЛОНАСС даже в транспортные средства с пробегом. Без такой установки нельзя было поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако в актуальных условиях такое оборудование находится в дефиците. Нехватка комплексов отмечается в стране уже несколько месяцев. Проблема заключается еще и в том, что устройства заметно выросли в цене. Так, ранее установка ЭРА-ГЛОНАСС оценивалась в 5000 – 6000 рублей, сейчас ее стоимость составляет 40 000 – 100 000 рублей.

40e4e118f405f724d87b0dcdb5f6fbf7_w650.jpg

Такое положение в стране заставило ввести новые меры поддержки. Первыми помощь получили жители Дальнего Востока - они могут не устанавливать систему до конца этого года в автомобили. Нехватка систем в стране стала причиной изменений на рынке - продавцы стараются продать недостающий товар по максимальной стоимости. На рынке уже сформировалась схема “серых продаж” установок.

Сейчас в России временно отменяют требование по установке комплексов ЭРА-ГЛОНАСС. Данная мера направлена на то, чтобы рынок стабилизировался, а компании-производители сумели перенастроить цепочки логистики и повысить объемы выпуска продукции. Снятие ограничений позволяет ввозить транспортные средства из других стран в упрощенном порядке. Так, автомобили не потребуется проверять в специальных лабораториях. Кроме того, становится ненужной процедура запроса специальных документов в АО “ГЛОНАСС”. Поэтому ввоз машин станет более удобным для граждан России.

be985446178bef9f52c16f5b94d5c349_w650.jpg

Автовладельцы, которым важна безопасность эксплуатации транспортных средств, могут самостоятельно обращаться к производителям и устанавливать тревожную кнопку в салон.

В России временно отменено обязательное требование по оснащению транспортных средств установками ЭРА-ГЛОНАСС. Теперь ввозить автомобили из-за рубежа можно в упрощенном порядке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.