Потемнел электролит в аккумуляторе: что делать

15:11 25-07-2022

За счет электролита в батарее накапливается и удерживается электрический заряд. По цвету этой жидкости можно определить состояние АКБ.

45ad5ab262c06cda1fb50bd1df4c05e1_w650.jpg

На нормальную работу аккумуляторной батареи указывает прозрачный и чистый электролит. По своему составу это смесь дистиллированной воды и серной кислоты. Мутная или черная жидкость говорит об имеющихся в АКБ проблемах. Если мутный электролит обнаружен в одном отсеке, то проблемы нужно искать именно в нем. Если же изменения произошли во всех отсеках, то АКБ повреждена полностью и ее нужно менять.

В необслуживаемых батареях проверить состояние жидкости не получится, после выхода из строя такой аккумулятор не ремонтируется, а заменяется на новый агрегат. Некоторые автомобилисты сверлят отверстия, чтобы проверить состояние электролита, но это делать не рекомендуется, поскольку эти отверстия нужно будет надежно загерметизировать.

0d4cb63aaa5b136806fd513fb4a10616_w650.jpg

В обслуживаемых батареях состояние электролита проверяется через специальные заливные пробки. Таким образом автовладелец может менять жидкость, измерять плотность электролита, доливать воду. Обслуживание АКБ продлит срок ее службы.

Электролит может потемнеть или помутнеть с силу разных причин:

  • Внутрь прибора может проникнуть грязь, особенно если пробки растрескались.
  • Электролит мутнеет, если вместо дистиллированной воды используется обычная или жидкость плохого качества. Из-за наличия примесей появляются отложения во время зарядки батареи.

Чтобы решить проблему, следует заменить электролит, после чего правильно зарядить аккумулятор: слабыми токами, чередуя заряд и разряд.

81d6217d0e1bfed4de2f5d300ee0fef8_w650.jpg

Но проблемы могут носить более серьезный характер:

  • АКБ испытывает перезаряд, из-за которого устройство перегревается, поэтому электролит темнеет. К тому же внутри батареи начинают разрушаться пластины, свинец, осыпавшийся с них, окрашивает жидкость в черный цвет. Если осыпание незначительное, после смены электролита аккумулятор можно попробовать зарядить. Когда произошло осыпание масштабного характера, то АКБ восстановить не удастся.
  • Разряженный до критических показателей аккумулятор тоже приводит к осыпанию пластин, их разрушению и к помутнению электролита. Если батарея разрядилась от мороза, то кислота теряет плотность, воды становится больше, она замерзает, получившийся лет разрушает АКБ. После разморозки батареи раствор помутнеет.

АКБ нужно прочно фиксировать, чтобы в процессе поездки батарея не смещалась, не ударялась, тогда не будет разрушаться корпус и пластины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.