Можно ли следовать за специальным транспортом с включенными мигалками

21:17 25-07-2022

Заторы на дорогах России - привычное дело, с которым каждый день сталкиваются соотечественники. В зимнее время пробки на проезжей части традиционно возникают из-за неочищенных дорог, в осеннее и весеннее - из-за ДТП, а в летнее - из-за дорожных работ. Мириться с подобными проблемами на дороге готовы не все автомобилисты. Самые находчивые прибегают к неординарным способам объезда заторов, которые не всегда соответствуют требованиям ПДД.

скорая помощь
Фото: «CAR.RU»

На проезжей части в любой момент может появиться специальный транспорт с включенными мигалками и звуковым сигналом, которому должны предоставить право проезда другие водители. Даже в условиях пробки приоритет находится за такой машиной. Именно таким положением пользуются хитрые автомобилисты, которые не желают стоять в заторе несколько часов: они пристраиваются за специальным транспортом и едут следом за ним. Почти никто не задумывается о законности подобных действий и последствиях.

c53a49fa2c7d26c32e1135e4b8f2baf5_w650.jpg

В пункте 3.1 ПДД РФ указано, что специальный транспорт с работающей мигалкой может нарушать Правила дорожного движения, а именно: игнорировать требования знаков, светофора и разметки. Проблесковый маячок позволяет проезжать по той территории, которая недоступна для всех остальных участников дорожного движения.

Если вместе с мигалкой работает звуковой сигнал, возможностей у транспорта еще больше. Так, все водители на дороге должны уступить ему проезд. К возможности игнорировать ПДД добавляется преимущество при движении. Как правило, специальный транспорт во время включения звукового сигнала и мигалки превышает скоростной режим, пересекает сплошную. Может ли другой автомобилист последовать за таким транспортом?

ded9ae01af392efc43fa2aa321f6b990_w650.jpg

В законодательстве нет прямого запрета на перестраивание за машиной скорой помощи. Поэтому в некоторых случаях следование за таким транспортом будет правомерным. Важно, чтобы между специальным транспортом и автомобилем сохранялась безопасная дистанция. Если во время движения водитель автомобиля нарушит ПДД, его могут остановить сотрудники ДПС. В таком случае действия водителя окажутся неправомерными.

Следовать за специальным транспортом с включенными мигалками в некоторых случаях можно законно. Главное - не нарушать ПДД и соблюдать безопасное расстояние.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.