Как проверить подушки безопасности, чтобы они не сработали

07:42 25-07-2022

Проверка подушек безопасности, как правило, проводится во время проверки транспортного средства на вторичном рынке. Дело в том, что установка новых элементов требует крупных финансовых вложений. Провести проверку можно самостоятельно, сэкономив денежные средства.

наклейка, предупреждение, подушка безопасности, airbag, козырек
Фото: «CAR.RU»

Подушки безопасности в современном автомобиле расположены по всему салону. Основные установлены в передней зоне: внутри руля, над бардачке и спинках сидений. Есть и дополнительные комплексы: шторки, которые прячутся под обивку, защита колен и центральные подушки, спрятанные в подлокотник. Узнать, что подушка должна находиться в определенном месте, можно с помощью соответствующих отметок - SRS, AIR BAG. Так как при срабатывании устройство повреждает зону, под которой установлена, первым делом следует проверить все стыки и швы.

332265fb1da9d00bde2afa7b62f1602c_w650.jpg

Есть разные способы, которые позволяют проверить факт срабатывания системы. Для этого стоит обратить внимание на стекла и ремни. Если происходит срабатывание, ремень намертво фиксируется в определенном положении. После дорожно-транспортного происшествия, как правило, происходит замена данных деталей. Поэтому потенциальному покупателю следует обратить внимание на дату изготовления ремней и стекла. Если есть следы покраски или кузовного ремонта, это может говорить об аварии в прошлом.

Проверка. При помощи мультиметра можно узнать сопротивление пиропатрона. Для каждого автомобиля показатель может отличаться, поэтому следует ориентироваться на данные определенной модели. Как правило, встречаются значения 2-3 Ом. Если параметры отличаются, значит система могла срабатывать. Данный метод проверку требует определенных навыков и соблюдения осторожности.

3398961dfe91870b54cfc910d50f87bc_w650.jpg

Есть еще один способ для проверки системы SRS. Для него потребуется диагностический сканер, который подключается в специальный разъем внутреннего компьютера автомобиля. При помощи программы можно узнать, находятся ли подушки безопасности на месте. Кроме того, программа покажет факт срабатывания.

Проверка подушек безопасности - важный этап при приобретении транспортного средства на вторичном рынке. Есть несколько способов, которые позволят выявить нечестного продавца.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.