Что будет, если в автошколе разбить автомобиль?

21:38 23-07-2022

Во время обучения в автошколе человек проходит курс практических занятий. В это время его допускают к управлению транспортным средством. Все действия ученика должен контролировать инструктор автошколы. Если возникнет ДТП, в теории вся ответственность должна лежать именно на сотруднике организации. Но не всегда это соответствует действительности.

учебный, автомобиль, наклейка
Фото: «CAR.RU»

В пункте 1.2 ПДД РФ четко указано определение понятия “водитель”. Это человек, который управляет каким-либо транспортным средством. В этом же пункте указано, что водителем является человек, который обучает кого-то вождению. Если рассматривать данное определение, во время практических занятий в автошколе в автомобиле находится сразу 2 водителя.

402328c8992b2ba56e11a15df6844b48_w650.jpg

На данный момент все вопросы, которые связаны с ДТП с участием учебного транспорта, решаются в судебном порядке. Поэтому заранее нельзя точно сказать, на ком лежит ответственность за аварию. По этой причине в России часто возникают конфликтные ситуации, когда одной стороной выступает ученик, а другой - автошкола. Можно рассматривать 2 примера: когда автомобиль принадлежит инструктору/автошколе и оборудован дополнительными педалями или для обучения используют авто ученика, а занятия ведет частный инструктор.

Если транспортное средство находится во владении инструктора или автошколы, нести ответственность за аварию должны представители организации. Многие автошколы для сокращения рисков идут на мошеннические схемы. Они прописывают в договоре мелким шрифтом, что вся материальная ответственность при ДТП лежит на плечах ученика. В большинстве случаев люди просто подписывают данный документ, не вникая в суть.

3437a8bc5311e311eff3aeec07f71123_w650.jpg

Если занятия проводятся на личном транспорте ученика, который не оборудован дополнительными педалями, то ответственность будет лежать именно на водителе. Выезжать на дорогу в таком случае можно только при наличии водительского удостоверения. Как правило, такие ситуации возникают когда гражданин, уже получивший в/у, обращается за услугами частного инструктора.

ДТП с участием учебного автомобиля может обернуться неприятностями для ученика. Не всегда ответственность несет инструктор, представляющий автошколу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.