Срок лишения прав истёк, но закончился 10-летний срок действия в/у. Как быть?

13:54 24-07-2022

Лишить водителя водительского удостоверения можно за ряд определенных нарушений.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Важно отметить, что многие владельцы автомобилей осознанно идут на нарушения, точно зная о том, что за это им могут выписать штраф или лишить прав. Вот только как восстановить удостоверение водителю, который был лишен его за нарушение, если прошел 10-летний срок с момента получения прав?

Даже если 10-летний срок действия водительского удостоверения уже истек, оно все равно должно находиться в отделении ГИБДД. Водитель, получивший наказание, для возврата удостоверения обязан выполнить несколько обязательных условий или он просто не сможет продолжать полноценную эксплуатацию транспортного средства.

Для начала нужно обратиться в ГИБДД по месту жительства и забрать старый документ после окончания срока наказания. Только после этого можно подать документы на получение новых водительских прав. Самым первым и главным нюансом получения прав становится сдача экзамена в ГИБДД. Во время экзамена будут проверять теоретические знания водителя относительно правил дорожного движения.

Нужно правильно ответить на 20 вопросов, разрешается допустить только 2 ошибки во время сдачи экзамена. Однако, за каждую ошибку добавят еще по пять вопросов. Дело в том, что две ошибки считаются погрешностью, которую водитель может допустить случайно или из-за волнения. Именно поэтому, добавляется еще по пять вопросов, которые подтвердят наличие знаний в каждом блоке вопросов.

дорога, асфальт, разметка, ограничение скорости, 40
Фото: «CAR.RU»

Еще одним условием становится прохождение медицинской комиссии водителем. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства или в любом платном медицинском учреждении. Также нужно будет обязательно уплатить все штрафы ГИБДД, если они имеются.

В противном случае получить новое удостоверение и вернуть себе возможность эксплуатации автомобиля просто невозможно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.