В сервисе повредили машину. Что делать владельцу?

13:53 24-07-2022

Порой, многие водители предпочитают самостоятельно не заниматься ремонтом транспортного средства, отдавая его в дилерский центр для проведения всех необходимых работ. Вот только иногда механики в сервисных центрах могут навредить автомобилю больше, чем помочь.

дизельный двигатель, ремонт двигателя

Так, машину могут повредить неправильно зафиксировав ее на подъемнике или уронив на автомобиль какой-либо инструмент во время выполнения работы. Конечно, поврежденное транспортное средство не устроит владельца, поэтому нужно понимать, что делать в этой ситуации.

При возникновении подобных инцидентов, владельцу должны возместить полную стоимость ущерба, так как в противном случае, он может обратиться с жалобой в соответствующие органы, дойдя до судебных разбирательств. Сотрудники центра могут пойти на хитрость, предложив подписать документы до осмотра машины, но делать этого категорически нельзя.

дизельный двигатель, ремонт двигателя

Подписывать любые документы о выполненных работах нужно только в том случае, если водитель осмотрел свой автомобиль и уверен в том, что он полностью исправен и можно беспрепятственно продолжать его эксплуатацию.

Многие сотрудники автосервисов предпочитают не доводить до судебных разбирательств, особенно когда нарушения видны невооружённым глазом, также как и повреждения авто, которых ранее не было. Именно поэтому выплаты водителю производят в досудебном порядке. В противном случае можно не только затянуть судебный процесс, но и просто привести к потере лицензии на рабочую деятельность в дальнейшем.

В данной ситуации будет работать Гражданский Кодекс: согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим этот самый вред. Водитель должен понимать, что закрывать глаза на подобные повреждения просто нельзя.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Нужно доказать, что факт нарушения на лицо и сделать все для того, чтобы восстановить свой автомобиль, подтолкнув автосервис заплатить по всем требованиям законодательства, так как это точно их вина в произошедшей ситуации, а значит, они и должны исправить ошибку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.