Электрокар BMW i4 прошёл «лосиный тест» хуже конкурентов

12:53 22-07-2022

Специалисты испанского издания km77.com провели тестирование нового электромобиля BMW. Речь ведётся о лифтбеке i4. Эксперты провели проверку транспортного средства на способность к резким уклонениям от неожиданных препятствий.

бмв, эмблема, bmw
Фото: «CAR.RU»

Такое испытание известно под названием «лосиный тест». Для таких тестирований была задействована самая доступная вариация модели. Автомобиль получил одну силовую установку, размещаемую на задней автомобильной оси. В итоге результаты теста BMW i4 оказались хуже, чем у конкурирующих с ним моделей Tesla. При этом, большая вседорожная версия BMW iX в рамках аналогичных испытаний продемонстрировала скорость на один километр больше.

b3cbf7672d81ccac215a8abe3f0c52cc_w650.jpg

Первая попытка проведения тестового коридора испанскими испытателями осуществлялась на скорости до 77 км/час. Её считают «зачётной» для того, чтобы авто прошло тест. В большинстве случаев, в ходе первой попытки пилот не знает все нюансы управляемости машины.

По заявлению экспертов, BMW i4 смогла удивить показателем избыточной поворачиваемости. По данной причине тестировщики не смогли завершить первую попытку. Дело в том, что электромобиль не смог выйти в итоге из последнего поворота.

2151cda064d1c5afce30af6f3f8434e9_w650.jpg

Испытатели в дальнейших попытках отыскать оптимальную скорость. Чтобы пройти траекторию движения, проводили эксперименты с разными режимами, но преодолеть скоростной барьер в 73 км/час им не удалось. i4 на более больших скоростях не мог вписаться в требуемый коридор движения, не сбивая при этом специальные конусы.

1ea9fad3ff0dd908e22c08eb669e7269_w650.jpg

Специалисты назвали подвеску электромобиля достаточно мягкой. По их словам, скорость реакции на движения рулём является приемлемой. По заявлению экспертов, Model 3 от Tesla способна обеспечить более прямые ощущения. Соплатформенные Model 3/Model Y смогли пройти «лосиный тест» на скорости более 80 км/час.

В завершении стоит отметить, что раньше BMW i4 проверялся на безопасность. Но и в этом случае модель не оправдала ожиданий во время испытаний. После проведения серии краш-тестов, специалисты европейской ассоциации EuroNCAP оценили безопасность электромобиля в 4 звезды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.