Вместо штрафа: как еще наказывают нарушителей ПДД в других странах?

13:12 21-07-2022

Практически все автовладельцы в своей жизни получали штрафы даже за самые мелкие нарушения правил дорожного движения. Самой распространенной мерой наказания является штраф. Но на практике применяются и другие меры воздействия на нарушителей.

дорога, знак
Фото: «CAR.RU»

В 2019 году появился новый термин у иностранных сотрудников правоохранительных органов, это успокоительный термин. Он был введен для остановки водителя на 15-20 минут, для того чтобы человек находящийся за рулем сделал небольшой перерыв от движения и отдохнул, но в России он практически не используется. Это стало необходимо по той причине, что люди в реальной жизни ценят время больше, чем деньги, и стараются везде успеть. Это приводит к переутомлению и снижению концентрации на дороге. В основном данная практика применяется на загородных трассах, где есть вероятность того, что в автомобиле может находиться человек, который пренебрегает своим отдыхом. Как показывает практика, успокоительная остановка работает довольно эффективно.

дорога, трасса, дорожные работы, знак, ограничение скорости, 40, светофор, реверсивное движение
Фото: «CAR.RU»

Данная мера наказания уже давно применяется в Эстонии. Если водитель впервые превысил скорость на 20 км/час, ему придется простоять без движения 45 минут. Кроме успокоительной остановки в Эстонии есть еще один необычный способ наказания за нарушение ПДД. При оформлении нарушения сотрудники правоохранительных органов вместе с протоколом выдают брошюры, в которых говорится о том, что если человек не будет соблюдать правила дорожного движения, то его неминуемая участь будет стать донором органов. «Следите за скоростью движения или станьте донором», брошюра содержит данный лозунг, предупреждающий о том, что можно попасть в ДТП со смертельным исходом.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

В Таиланде есть необычная мера наказания для водителей, которые передвигаются на автомобиле в нетрезвом состоянии. Там таких водителей привлекают к обязательным работам сроком на 15 суток, но работы в РФ и Таиланде отличаются тем, что у нас в стране человека отправят подметать улицы, а там горе-водителей отправляют отрабатывать часы прямиком в морг, для того, чтобы те своими глазами увидели, что может быть с пьяным лихачем на дороге. Сурово? Зато работает!

Наказание за нарушение правил дорожного движения во всех странах имеют свои отличия. И какие-то меры работаю более эффективно, чем просто денежное взыскание.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.