Автомобиль попал в яму или люк на дороге: как получить возмещение и с кого?

21:23 21-07-2022

Попадание в яму или люк считается дорожно-транспортным происшествием только в том случае, если есть определенные повреждения транспортного средства.

d4311d5071aa0e04167126338d65a442_w650.jpg

Для того чтобы в дальнейшем получить компенсацию, водитель должен обязательно обратить внимание на то, что в оформленном протоколе ДТП не фигурируют положения пункта 10.1 ПДД.

Чтобы получить компенсацию от страховых компаний, нужно сделать экспертизу, обратиться с претензией к собственнику или ответственному за содержание дороги. Если мирным путем решения найти будет невозможно, то водителю придется обратиться в суд. Возместить страховку без проблем можно будет только при наличии страхового полиса КАСКО.

2050a3247d393dd9c092a1e9cb7a00c7_w650.jpg

При подаче заявления в суд, нужно найти свидетелей данной аварийной ситуации или предоставить видеозапись с камер дорожного наблюдения. Также попробовать найти виновника можно в городской администрации, показав все необходимые документы, которые будут подтверждением того, что совершено нарушение, в следствии чего пострадало личное транспортное средство водителя, обратившегося за возмещением.

Считать такую ситуацию дорожно-транспортным происшествием не совсем логично. Дело в том, что в федеральном законе прописано, что ДТП возникает тогда, когда происходит столкновение двух и более автомобилей. Но также аварией может считаться и ситуация, когда машина попадает в люк во время движения. Остановка и стоянка также обязательно включаются в этот процесс.

94f9b01a704600e7f81f9ab63e891320_w650.jpg

Выбоина или колдобина представляют собой разновидность дорожной неровности. Она также может стать причиной возникновений аварийной ситуации. По отношению к ним применяются правила, общие с ямами и люками. Именно поэтому, в данном случае придется искать справедливость самостоятельно, доходя в том числе и до судебных разбирательств.

Если дорога имеет неровности и водители знают о них, то нужно самостоятельно контролировать ситуацию за рулем. Кроме того, важно понимать, что в ситуациях, когда на дорогах есть соответствующие знаки, то нарушение нельзя будет компенсировать, так как водителя предупредили о проблемах заранее, а значит, ущерб машине нанесен по его вине.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.