Можно ли не подписывать протокол о нарушении ПДД и что это даёт?

18:15 20-07-2022

Нарушение ПДД в большинстве случаев влечет за собой наказание и оформление соответствующего постановления. Это важный процесс, который требует соблюдения определенного порядка. Многие автомобилисты задаются вопросом - можно ли не ставить подпись в протоколе о нарушении ПДД?

дпс, гибдд
Фото: «CAR.RU»

Большая часть автомобилистов уверена в том, что наличие подписи в протоколе о правонарушении предполагает согласие с нарушением и мнением сотрудника ГИБДД. Может ли водитель отказаться от подписи протокола, и как оспорить постановление, если подпись уже поставлена?

062f2a88be121cd100506e2c6fbd6339_w650.jpg

Эксперты отмечают, что подпись автомобилиста в протоколе говорит только о том, что он ознакомлен с его содержимым. В данном случае речь не идет о согласии. Водитель при желании может не подписывать протокол - наказания за это не предусмотрено. Если автомобилист откажется ставить подпись, инспектор ГИБДД должен сделать соответствующую запись в документе. Это не лишает водителя права потребовать копию постановления.

Нередки ситуации, когда автомобилист не согласен с вменяемым ему нарушением. В таком случае он должен сделать соответствующую отметку в документе. В нем предусмотрено специальное поле для объяснений автомобилиста. Если на руках есть материалы, которые могут доказать невиновность водителя, о них тоже следует указать в бумаге. Это может быть запись с видеорегистратора. В дальнейшем такие объяснения позволят обжаловать протокол в отделении ГИБДД или на судебном заседании. Практика показывает, что доказать собственную невиновность без наличия дополнительных материалов не получается.

01bfed3994496aead38b436483f3d782_w650.jpg

Если автомобилист уверен в собственных действиях и в своей правоте, он имеет право обжаловать постановление в срок до 10 дней с момента получения. На данное обстоятельство не может оказать влияние наличие или отсутствие подписи в документе.

Автомобилист может не ставить подпись в протоколе о правонарушении, но ее наличие не указывает на признание вины. Свое несогласие водитель может объяснить в специальном поле документа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.