Повторный штраф за чужое нарушение: кто должен отвечать и как отменить

19:04 20-07-2022

Автомобилисты, которые совершают грубые нарушения, рискуют получить серьезное наказание, особенно при повторном нарушении. Повышенному риску подвержены водители, которые передают собственное транспортное средство в управление другим лицам. Рассмотрим, в каких случаях автомобилисты получают повышенные штрафы за других.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

По актуальным нормам закона, за нарушение ПДД происходит оформление протокола. Все постановления приходят не на имя конкретного водителя, а на собственника транспортного средства. Владелец автомобиля имеет прав передавать управление третьим лицам. Дорожные камеры не имеют возможность проверять, кто именно находится за рулем во время управления. Поэтому и платить штрафы будет тот, на кого оформлен транспорт.

Такие случаи широко распространены в России. Особенно часто автомобилисты вынуждены оплачивать повышенные штрафы за повторное нарушение ПДД. В некоторых случаях это грозит даже лишением водительского удостоверения - если второй проступок будет зафиксирован не камерой, а сотрудником ГИБДД.

На самом деле не обязательно всегда платить по постановлениям, которые приходят на имя собственника. Так, владелец транспортного средства имеет право воспользоваться положениями, указанными в статье 2.6.1 КоАП РФ. Владелец автомобиля может быть освобожден от ответственности, если при рассмотрении будет доказано, что за рулем автомобиля в момент нарушения находился не он. Для этого следует подготовить жалобу на имя начальника отдела ГИБДД.

90120065fbf93ff1e81ae390b2cf093e_w650.jpg

Напомним, что на обжалование постановления у владельца машины есть всего 10 дней. К заявлению следует сразу прикладывать доказательства. Если обжалование такого штрафа осуществляется через отделение ГИБДД, владельца транспорта вызовут на разбор. В таком случае следует взять с собой второго водителя, который был нарушителем. Если штраф будет снят с собственника транспорта, на реального нарушителя будет оформлено новое постановление.

За чужое повторное нарушение владелец автомобиля может лишиться прав на управление транспортом. Даже в таком случае постановление можно обжаловать и отделаться от наказания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.