Штрафы приходят без фото, что делать

12:09 20-07-2022

Получение штрафа с камер наблюдения за нарушение правил дорожного движения довольно распространенная практика среди автовладельцев. Но как быть в ситуации, если штраф пришел без уточняющих обстоятельств, таких как фотография автомобиля, дата, время, место или же вообще статья, по которой было совершено нарушение.

камера
Фото: «CAR.RU»

Большинство водителей задают вопрос, а нужно ли вообще оплачивать такие штрафы и как их обжаловать?

Если разбираться на законодательном уровне, согласно статье 28.6 части седьмой КоАП РФ, автоматически вынесенное решение на основании камер фиксации правил дорожного движения должно в обязательном порядке содержать само изображение нарушения, подтверждающее его факт. Если такого нет, то водитель имеет полное право обжаловать данное постановление и подать апелляцию. Но перед тем, как это сделать, придется самостоятельно оформить запрос в ГИБДД или же на сайте «Госуслуги» о предоставлении фотографии подтверждающей факт нарушения, повлекшей выписывание штрафа. Данный порядок действий установлен ст.25.1 КоАП РФ.

проезжая часть, дорога, полиция, гибдд, дпс, штраф
Фото: «CAR.RU»

Если после официального запроса в базе ГИБДД будет найдена фотография с зафиксированным нарушением, даже если в постановлении она не пришла, штраф заплатить в любом случае придется, возможности оспаривания в этом случае нет. Но стоит помнить, что оплатить штраф можно будет со скидкой.

знак, остановка запрещена, время, фотовидеофиксация, камера
Фото: «CAR.RU»

Чтобы продлить срок оплаты штрафа со скидкой, следует написать ходатайство в ГИБДД с указанием причины продления срока. На основании этого госорганы будут обязаны продлить срок уплаты на время уточнения всех факторов для уплаты штрафа. Если не подать ходатайство, по истечению срока уплаты штрафа, он будет передан на взыскание судебным приставам, что может повлечь за собой наложение ареста на счета.

Ответ на ходатайство должен быть предоставлен водителю не позднее чем через 30 дней с момента его принятия.

Получение штрафов не всегда связано с выявленными правонарушениями, зачастую система видеофиксации дает сбой. И чтобы оспорить получение не правомерных штрафов, следует обращаться в ГИБДД с ходатайством.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.