На чем будем ездить? АвтоВАЗ намерен создать новую платформу

12:47 20-07-2022

Отечественные разработки в сфере автомобильной промышленности значительно устарели. Излишнее сотрудничество с иностранными компаниями стало причиной большой проблемы - постепенно снижалась независимость отечественной промышленности. В условиях ограничений стало невозможно выпускать автомобили на базе платформы В0. Но что может прийти на смену прежним наработкам?

АвтоВАЗ, Lada, Brisk

В отечественной компании АвтоВАЗ отмечают, что на данном этапе проводится подготовка к запуску новой стратегии. Она будет входить в состав основного плана развития российского автопрома. В долгосрочной перспективе планируется освоить совершенно новую платформу для выпуска транспортных средств. Она может соответствовать более высокому классу - сегменту С. Это позволит создать целое семейство автомобилей. Для развития новой стратегии потребуются крупные инвестиции. Компания рассчитывает на поддержку со стороны государства.

ce99e83eed0f8a4e281e163beb8f2e22_w650.jpg

Напомним, что ФГУП “НАМИ” ранее уже работала над созданием новой платформы для автомобилей. Именно так запускались премиальные машины Aurus. Решить задачу удалось в краткие сроки. Кроме того, проект не потребовал большого объема финансовых средств. К примеру, на создание новой платформы для автомобилей иностранные концерны могут тратить в среднем 2,5 млрд долларов. Специалисты в России сумели уложиться в сумму 500 млн. В работе существенную поддержку оказывал центр Porsche.

Работы по созданию новой платформы для машин будут вестись не один год. Напомним, что самой первой архитектурой, которая использовалась на производственной площадке в Тольятти, стала платформа от заднеприводных авто типа FIAT 124. Ее все еще используют для выпуска таких моделей как Lada Niva Legend и Niva Travel.

17d939240a44cb143e30779dc5352132_w650.jpg

Вторая платформа, которую начали применять на заводе - “Гамма”. К ее разработке приступили в 1 более 40 лет назад. Впервые ее использовали на легендарной модели ВАЗ-2108. Существенную поддержку оказывали специалисты из компании Porsche. Автомобили проекта “Гамма” выпускаются на рынок уже почти 40 лет. Третью архитектуру использовали для целого семейства Lada Vesta в конце 2000 годов. Она стала более современной и получила ряд обновлений, что позволило использовать иностранные агрегаты.

АвтоВАЗ планирует осваивать новую платформу для производства автомобилей. Она может отвечать другому классу и затрагивать целое семейство моделей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.