Ошибки при замене воздушного фильтра в автомобиле

14:49 19-07-2022

Воздушный фильтр - очень важный элемент в конструкции любого автомобиля. Он необходим для того, чтобы отсеивать песок и прочую грязь с дороги. Замена фильтра - не самая простая процедура, но в последнее время автомобилисты все чаще выполняют ее самостоятельно. В процессе они допускают распространенные ошибки.

город, дорога, движение, машины, стоп-линия, односторонее, перекресток, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

Производители, как правило, изготавливают фильтры такой формы, чтобы их нельзя было установить неправильно. Несмотря на это, автомобилисты умудряются проводить монтаж без обращения к инструкции. Так, при замене, владельцы автомобилей устанавливают фильтр криво, из-за чего между крышкой и элементом появляется зазор. Если вовремя не заметить дефект, можно столкнуться с другими неприятностями - загрязнение мотора и его последующий капитальный ремонт.

64fc7948ae4658152b42819020408fcb_w650.jpg

Еще одна распространенная ошибка - игнорирование ТО. Многие автомобилисты уверены, что нет необходимости проводить замену фильтра - его достаточно отряхнуть от грязи. Но такой подход может приводить к проблемам с транспортным средством. Всю пыль из фильтра убрать все равно не получится. Со временем грязный фильтр превращается в пробку, из-за которой отмечается недостаток воздуха в камере сгорания. Это становится причиной снижения мощности и увеличения расхода топлива.

916108441057ca2036768f96b3b829d3_w650.jpg

Третья ошибка - экономия на расходниках. Многие водители в целях экономии используют не оригинальные элементы, а аналоги. В большинстве случаев это оборачивается более значительными тратами. Дешевые фильтрующие элементы отличаются низким классом очистки воздуха. Из-за этого абразивные частицы попадают в двигатель, а на стенках цилиндров образуются царапины. Обслуживание транспортного средства не может быть бюджетным, особенно если это касается основных узлов и агрегатов в конструкции.

Замена воздушного фильтра в автомобиле - процедура, которая требует соблюдения определенных требований. Автомобилисты порой игнорируют данные правила и сталкиваются с поломками.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.