Ошибки многих водителей при самостоятельной замене колёс

16:46 19-07-2022

Автомобилисты в России в последние несколько лет начали практиковать самостоятельное обслуживание транспортных средств. Многие процедуры проводятся в гаражах, где порой не соблюдаются базовые правила и требования. Один из самых важных этапов - замена колес автомобиля. Есть несколько ошибок, которые могут допускать владельцы в процессе.

колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Самая распространенная ошибка связана с использованием домкрата. Многие автомобилисты привыкли использовать штатное приспособление, которое кладется в транспортное средство еще на конвейере. В большинстве случаев такой элемент не соответствует высокому качеству - в любой момент он может надломиться. Поэтому при проведении работ следует подкладывать под порог упор. Для этого можно использовать запасное колесо. Если домкрат подведет, и транспортное средство упадет, у него будет упор. Так можно предотвратить откат автомобиля при выполнении работ.

9ff47fb0cf1eb17baaa6282ac1ce2db7_w650.jpg

Еще одно правило, которое игнорируют автомобилисты - выбор места для замены колес. Это должна быть просторная и ровная площадка. Даже если выбранное пространство окажется идеально ровным, это не освобождает от необходимости использования противооткатных упоров. Из этого можно выделить еще одну ошибку. Многие автомобилисты используют стояночный тормоз или ставят транспорт на передачу. Таких действий не хватит для защиты транспорта от произвольного движения.

1a002e79e380fc9a01a267df893ec2af_w650.jpg

Последняя ошибка большинства автовладельцев - игнорирование рекомендаций по моменту затяжки. Проводить данную процедуру следует с использованием динамометрического ключа. Если проигнорировать данное правило, можно столкнуться с неприятными последствиями - закисание резьбы, облом шпилек, болтов и гаек. Кроме того, крепление не будет соответствовать требованиям безопасности, а значит есть риск, что колесо может отвалиться во время движения.

Во время замены колес автомобилисты могут допускать распространенные ошибки. Одни сказываются на качестве эксплуатации, а другие на безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.