Кто будет виноват, если автомобиль откатился назад и произошло ДТП

21:48 20-07-2022

На дорогах возникают различные негативные ситуации. Порой водители останавливаются на светофоре, а автомобиль случайно откатывается назад, что приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

знак аварийной остановки, авария, дтп
Фото: «CAR.RU»

Машина может откатиться назад и в других случаях, что также приводит к авариям. Вот только не совсем неизвестно, кто должен возмещать ущерб в такой ситуации и выплачивать компенсацию пострадавшим автомобилям.

В правилах дорожного движения четко сказано о том, что дистанция по ПДД представляет собой расстояние от одного транспорта до другого впереди стоящего. Подробнее в правилах дорожного движения о дистанции можно узнать в пункте 9.10.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

В случае, если автомобиль покатился назад, то виноватым оказывается водитель спереди стоящего транспортного средства. Это вполне логично, так как он должен соблюдать правила безопасности остановки автомобиля. Важно соблюсти все меры безопасности, чтобы машина не покатилась задним ходом. В противном случае, происходит нарушение пункта 8.12 ПДД. Этот раздел касается маневрирования, которое должно соблюдаться обязательно.

Виновен в любом случае тот, кто откатился назад. Однако, если водители не могут самостоятельно оформить факт произошедшего дорожно-транспортного происшествия, то лучше обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, которые смогут оформить документы так, как положено, передав их в страховую компанию для последующей компенсации.

авария, дтп, фара разбита
Фото: «CAR.RU»

В случае возникновения аварийных ситуаций, лучше всего, если у водители сзади стоящего транспортного средства есть видеорегистратор. Именно с помощью записи можно будет доказать факт свершившегося аварийного случая, а также получить компенсацию в короткий срок времени.

Также при возникновении дорожно-транспортных происшествий можно будет найти свидетелей данной ситуации, которые смогут подтвердить, что авария действительно произошла. В любом случае, нужно соблюдать все правила оформления протокола, касающегося аварии, чтобы быстро получить компенсации от страховых компаний и тем самым, решив все проблемы, которые могут возникать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.