Panasonic построит самый дорогой в мире завод по производству батарей для электрокаров

17:06 18-07-2022

Японская фирма Panasonic решила установить так называемый мировой рекорд в вопросе вложений в предприятие, которое занимается изготовлением аккумуляторных батарей для современных электромобилей.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

По заявлению представителей компании, будущая фабрика должна появиться на территории Канзаса. В это предприятие планируют инвестировать 4 млрд. долл. В начале такое производство решили разместить на территории Оклахомы. При этом, властями Канзаса было обещано компенсировать часть вложений в размере 1 млрд. долл. В данном случае прослеживается отличный стимул: Panasonic планирует создать в американском штате около 4 тыс. рабочих мест.

b006be3d300b418bd98776f6c43b600e_w650.jpg

В компании сообщили, что основным клиентом нового предприятия, занимающегося производством аккумуляторных батарей, должен стать автопроизводитель Tesla. Между тем, японская фирма не будет ограничиваться только одним автобрендом. Пока отсутствует информация, куда будут экспортироваться аккумуляторы с будущей фабрики. При этом стало известно, что на предприятии будут производить аккумуляторные батареи новой генерации, более ёмкие и долговечные.

b53b15adb64bc58b6c5776b3d470e14b_w650.jpg

Вполне возможно, что на решение фирмы Panasonic повлияло заявление главы Tesla, Илона Маска, которое было сделано им совсем недавно. Руководитель американского автобренда посетовал, что повышению популярности электрокаров препятствует дефицит аккумуляторных батарей. Илон Маск назвал предприятия Tesla на тени территории Берлина и Техаса «денежными печами», которые теряют миллиарды долларов.

aac9476072ddec0db34d9ef20f411593_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что раньше фирма Tesla планировала заняться созданием современных удобных роботакси. При этом Маск поинтересовался у пользователей Сети, стоит ли компании заморачиваться созданием такого транспортного средства. Между тем, Tesla пока ещё не успела запустить ряд анонсированных новинок. Речь ведётся о Semi, Cybertruck, а также Roadster.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.