5 способов продажи кредитного автомобиля, когда срочно нужны деньги

17:05 18-07-2022

Многие автомобилисты сталкиваются с ситуациями, когда требуется срочно перепродать транспортное средство, взятое в кредит. Если нужно в краткий срок получить денежные средства, можно воспользоваться 5 способами перепродажи.

город, дорога, машины, транспорт
Фото: «CAR.RU»

Самый распространенный - досрочное погашение кредита. Перепродать транспорт, за который еще не выплачен кредит, не так просто. В таком случае банк должен быть уведомлен обо всех планируемых операциях. Единственное решение - досрочно внести полную сумму и погасить задолженность. В таком случае гражданин становится полноправным владельцем транспортного средства и может распоряжаться им.

Еще один вариант - переложить финансовые обязательства на потенциального покупателя. Но в таком случае потребуется длительное и сложное переоформление. Покупатель проходит проверку на кредитоспособность, после чего все документы переоформляются на его имя. Данный метод используется только при согласии банка-кредитора.

d858debb9776e65688179cb1cd7c86fc_w650.jpg

Третий способ - условная перепродажа с выдачей ПТС. Как правило, банки идут навстречу тем клиентам, которые вовремя вносили оплату. Продажа может быть одобрена, но клиент обязуется оплатить остаток по кредиту в краткий срок - это может быть неделя или несколько дней. До заключения сделки в документах прописывается, куда отправляются денежные средства - на кредитный счет или заемщику, который будет гасить долг. В некоторых случаях используется условная продажа без выдачи ПТС. Тогда банк выступает вместе с заемщиком в качестве одной стороны в договоре. Как только денежные средства от покупателя поступают на счет банка или предыдущего заемщика, выдается документ.

Передача права собственности - процедура, которая похожа на процесс продажи автомобиля. Разница заключается только в том, что денежные средства сразу переводятся на счет банка, а остаток продавцу. Такое решение является более удобным для банка, так как он обеспечивает собственную защиту.

998f5b03e98365da0d8f1ded27f6bd08_w650.jpg

Последний способ - продажа транспортного средства с именным залогом. Такой вариант имеет большое количество сложностей, так как установить именной залог на автомобиль можно без последующего оформления. Кроме того, банк не будет снимать залог до полного погашения кредита.

Перепродажа кредитного автомобиля осуществляется несколькими способами. Каждый из них имеет свои особенности и условия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.