«ZUK»: утилитарный польский грузовичок для СССР

15:50 17-07-2022

Польша, как только встала на социалистический путь развития, начала во многом ориентироваться на Советский Союз. Но внутри все еще оставалось большое количество фермерских хозяйств, которые нуждались в надежной и качественной технике. Речь в данном случае идет о легких коммерческих грузовых автомобилях. В СССР спрос на такие машины тоже был, но не в аграрной сфере. Такая техника широко использовалась в торговом секторе, поэтому в 1950 годах поляки создали собственное производство и поставку грузовых авто ZUK.

урал, грузовик
Фото: «CAR.RU»

Сразу 2 завода в Польше работали над созданием грузовиков, которые отличались небольшой грузоподъемностью - FSD и FSC. Известно, что машины строили на единой платформе и базе, но имели они разное назначение. Так, более статусные Nysa были предназначены для города, а базовые ZUK - для использования в селах. Последние имели более простое оформление.

756d30553b120ac23423e1c368a7f281_w650.jpg

Самый первый прототип модели FSC ZUK A-03 был собран в 1957 году. Данный автомобиль имел вагонную компоновку, а его кабина размещалась над мотором. Кузов транспорта - пикап, который имел задний откидной борт. Боковые части кузова выполнили единой конструкцией, из-за чего грузовая платформа не выступала за габариты. В основе использовали оригинальную раму. В оснащении предусмотрели мотор на 52 л.с., 3-ступенчатую МКПП. Максимальная грузоподъемность такого транспорта составляла 900 кг. В 1958 году была организована выставка, на которой продемонстрировали данный проект. В его успехе никто не сомневался, поэтому уже через год было освоено серийное производство.

9e48281c8776f45e34a53db3ac93daa8_w650.jpg

После этого осуществлялся процесс модернизации. Грузовые автомобили активно поставлялись на экспорт. Большая часть техники была направлена в страны Восточной Европы. Со временем поставлять грузовики начали и в СССР. Это были неприхотливые и выносливые автомобили. Были и недостатки - плохая управляемость, неэффективная тормозная система.

ZUK – грузовые автомобили, которые поставлялись в СССР из Польши. Такая техника не выпускалась внутри страны, поэтому пользовалась спросом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.