Как самостоятельно и быстро проверить, сколько осталось аккумулятору

13:04 16-07-2022

Замена аккумулятора в современных условиях - затратная манипуляция, так как стоимость блоков в магазинах выросла в несколько раз. Но что делать владельцу транспортного средства, когда завести автомобиль с каждым разом становится все сложнее, а в сервисе уже указывают на необходимость замены батареи? Можно ли самостоятельно проверить ресурс аккумулятора?

машина, капот, аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Во многих автосервисах проводится самая простая диагностика аккумуляторной батареи. При помощи нагрузочной вилки на АКБ дается тяга, что позволяет проверить просадку. Если напряжение падает ниже 7 Вольт, значит мотор в таких условиях не заведется. Но не всегда такой результат указывает на необходимость замены блока. Некоторые знания в данной области позволяют сэкономить денежные средства.

655d21970b5d174642c0d2563663c571_w650.jpg

Первое, что потребуется сделать - осмотреть контакты и клеммы. На поверхности не должно быть окислов и прочих загрязнений. Если такие участки все же есть, их можно почистить самостоятельно. В противном случае именно грязное пятно может стать причиной плохого напряжения и нестабильной работы аккумулятора. Не стоит забывать и про другие контакты - масса не должна висеть на одной медной проволоке. После этого аккумулятор можно снять и отмыть корпус. На нем не должно быть слоя грязи и трещин. Если есть возможность, можно поменять в коробке электролит - состав, который со временем выкипает и становится причиной неисправности АКБ.

e4a7d9879c9b1c2befce8d9c1cf8a143_w650.jpg

Как только вся конструкция будет очищена, ее можно поставить на место и подключить мультиметр. Нормальным на батарее считается напряжение 12,8 Вольт. Если показатель ниже, значит батарея не до конца заряжена. Причин моет быть много, и почти все они подписывают приговор установке. Ситуацию можно исправить - снять АКБ и разрядить полностью. После этого нужно зарядить ее и продолжить наблюдение за показателями.

Аккумуляторная батарея в автомобиле имеет определенный срок службы. Проверить ее ресурс можно самостоятельно, чтобы не переплачивать лишние средства за замену.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.