Мифы: почему нельзя заправлять машину до полного бака

15:26 16-07-2022

Многие автомобилисты убеждены в том, что заправлять топливный бак до полного опасно для транспортного средства. Категоричные мнения о конструкции машины еще больше распространяют такие мифы среди водителей. Но существует ли реальная причина отказаться от заправки полного бака?

АЗС, заправка, раздаточный кран, бензин, рука
Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты убеждены в том, что на заправке могут сливать несколько литров топлива, если клиент просит заправить бак до полного. Но такие манипуляции проводят и без заправки до полного многие АЗС - они просто не доливают нужный объем топлива. Как правило, за несколько литров никто стараться не будет. Еще один распространенный миф - с полным баком машина едет медленнее и хуже управляется. На самом деле, производитель еще на заводе проводит расчеты по динамике транспортного средства, учитывая его вес с полным баком топлива. Поэтому бензин никак не сказывается на управляемости и динамике автомобиля.

fdeadd9adb6e47f6b803ab613e785217_w650.jpg

Еще одно распространенное заблуждение гласит, что полный бак привлекает воров. Если речь идет о транспорте советской сборки, слить горючее действительно можно за пару минут. Но современные машины не поддадутся подобным манипуляциям, так как в их конструкции предусматривается горловина топливного бака сложной формы. Чтобы получить к ней доступ, потребуется сначала открыть лючок бензобака.

Следующим миф - при полном баке топливо быстро испаряется. Остается актуальным вопрос - каким образом и куда? Если речь идет о герметичной конструкции, бензин из нее не исчезнет. Если же есть повреждения топливной системы, нет никакой разницы, какое количество объема залито внутри. Из-за полного бака не может произойти возгорание, хотя большая часть автомобилистов убеждена в обратном. Если крышка топливной горловины исправна, горючее никуда не денется и не утечет из бака. Кроме того, в процессе движения автомобиль расходует бензин. Через несколько километров в баке будет уже не столько топлива, сколько находилось сразу после посещения АЗС.

0d01fa0257c48eafaa0af687140eaf43_w650.jpg

Но есть и реальные недостатки топливного бака. К примеру, если произойдет ДТП, риск возгорания транспортного средства будет увеличен. Кроме того, при заправке на полную на неизвестной АЗС можно получить в качестве последствий многочисленные поломки транспорта.

Заправка автомобиля до полного бака пугает многих водителей. Это объясняется сложившимися мифами об опасности подобных действий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.