На «Госуслугах» появился сервис купли-продажи автомобилей

14:08 15-07-2022

В рамках отечественного портала «Госуслуги» был запущен электронный сервис, позволяющий заниматься куплей-продажей транспортных средств. По заявлению экспертов «Минцифры», теперь договоры о сделках можно оформлять в онлайн-режиме.

машины, автомобили, новый, ряд, продажа
Фото: «CAR.RU»

Данные сделки будут обладать юридической значимостью, как и в случае с обычными бумажными документами. Но, при этом, продавцы и покупатели должны будут соответствовать некоторым определённым условиям.

По заявлению экспертов, обе стороны проводимой сделки должны быть не младше восемнадцати лет. Им необходимо владеть подтверждёнными аккаунтами на данном портале.

2763afe05de01510d7aed525fb322c1c_w650.jpg

При этом транспортное средство должно быть официально оформленным на потенциального продавца. Оба участника таких сделок должны пользоваться специальным приложением «Госключ». Именно с его помощью стороны подписывают соответствующий договор.

Во время оформления договора, сервисом в автоматическом режиме осуществляется проверка возможных наложенных на транспортное средство ограничений. Также он проверяет, пребывает ли автомобиль в залоге либо розыске.

383f04f78e75c039d9d2d6d2e99cc315_w650.jpg

По заявлению представителей «Минцифры», такого рода онлайн-сделка позволяет сэкономить время, а также усилия российского населения. Все данные обеих сторон являются уже перезаполненными. Благодаря этому исключается риск ошибок во время заполнения договоров купли/продажи транспортных средств.

Следующее достоинство такого нового сервиса заключается в возможности дистанционного оформления договоров, не прибегая к личной встречи покупателей и продавцов.

90f43ae37a312f0e5606947e989bce84_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что власти Российской Федерации в первой половине июля текущего года одобрили запуск очередного специального онлайн-сервиса. Речь ведётся о возможности подавать все соответствующие документы в страховые фирмы для того, чтобы произвести оперативное надёжное оформление выплат.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.