Почему переднюю панель автомобиля называют «торпедой»

13:40 17-07-2022

Практически каждый водитель знает о том, что переднюю панель в салоне транспортного средства называют торпедой. Вот только далеко не каждый задумывается на тему того, почему было выбрано именно такое название и что именно оно означает в настоящий момент времени.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, руль, салон
Фото: «CAR.RU»

Термин «торпедо» был крайне легким, понятным и комфортным, что очень быстро заменило в производственном выражении заковыристые названия «приборный щиток» или «комплекс приборов». Это можно назвать первой причиной выбранного термина. Конечно, есть и другие причины появления такого названия. Однако, это слишком легко.

Если заглянуть в историю, то можно сказать о том, что термин торпедо пошел еще от наших дедушек, которые эксплуатировали самые простые транспортные средства с примитивным щитком приборов, который внешне был скомпонован таким образом, что представлял собой роль торпедо.

интерьер, машина, Тигго, Tiggo, руль, салон
Фото: «CAR.RU»

Ну и еще одной причиной того, что переднюю панель в салоне называли таким образом было то, что основным и самым крупным поставщиком для автопроизводителей была компания Torpedo, которая выпускала данные элементы, причем в различных видах и амплуа.

Именно это и привело к появлению такого названия. Конечно, со временем стали появляться и другие бренды. Вот только термин прижился и менять его никто не собирается, учитывая ситуацию, складывающуюся на рынке и тот факт, что название понравилось многим водителям, которые просто привыкли так называть переднюю панель.

интерьер, машина, консоль, панель, кнопки
Фото: «CAR.RU»

Для создания торпедо используют пластик различного качества. Это напрямую зависит от бюджетности модели, конкретной марки и так далее. Так, для доступных транспортных средств используют простой по качеству пластик, который во время движения доставляет массу посторонних звуков. А вот для премиальных машин используют качественный, мягкий и красивый пластик, дополненный хорошей шумоизоляцией.

Торпедо может быть разной для автомобилей, но название едино и кажется, менять его, водители даже не собираются. Все дело в том, что это название используется уже более нескольких десятилетий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.