Моторное масло с молибденом: преимущества и недостатки

17:44 14-07-2022

Масло для двигателя - один из самых важных составов, который обеспечивает его стабильную работу и сохраняет ресурс. На современном рынке автомобильной химии представлено большое разнообразие масел. Производители постоянно совершенствуют собственную продукцию, используя последние достижения в области автомобилестроения.

баллон, масло, манометр
Фото: «CAR.RU»

В сегменте высокотехнологичных масле представлен состав с молибденом. Производители отмечают, что такое средство имеет целый спектр преимуществ - сохраняет свойства дольше других смазок, обеспечивают более надежную защиту агрегата, а также не подвергаются воздействию экстремальных температур. Напомним, что молибден - это химическое вещество, которое широко задействуют в металлургии. Вещество устойчиво к коррозии, сохраняет вязкость и текучесть в разных условиях эксплуатации. По этой причине молибден часто используется в различных сплавах.

ac1f871c69e6940ed70e7415b5250978_w650.jpg

Но никаких официальных исследований, которые бы доказывали высокую эффективность молибдена в составе моторного масла, не проводилось. Поэтому делать громкие выводы нельзя. Мнения специалистов тоже расходятся. Одни утверждают, что масло, в составе которого есть молибден, хорошо защищает мотор от перегрева, а также предотвращает преждевременный выход из строя. Другие отмечают, что действие такого масла напрямую зависит от исходных характеристик мотора. В некоторых случаях такой химический элемент может ухудшать свойства состава.

c6bfcc375ec385e6f5addf06af90ea75_w650.jpg

Если речь идет о мощных силовых агрегатах, которые имеют большой рабочий объем, масло с молибденом может стать причиной появления отложений и кокса. У двигателей меньшей мощности такой дефект не отмечается. В некоторых случаях молибден способен вступать в реакцию с кальцием, который есть в маслах и присадках. Из-за этого повреждается рабочая поверхность мотора - приходится проводить дорогостоящий ремонт. Еще один недостаток заключается в стоимости. Как правило, масло с молибденом более дорогое.

Такой состав нельзя считать универсальным. Если хочется улучшить работу мотора, следует рассматривать те масла, которые подходят именно ему.

Масло с молибденом пользуется спросом среди автомобилистов, но не все обещания, о которых заявляют производители, соответствуют реальности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.