Как проверить, автомобиль в залоге или нет?

20:51 13-07-2022

При приобретении транспортного средства на вторичном рынке, многие закрывают глаза на юридическую сторону. Однако данный вопрос следует изучать в первую очередь, чтобы не попасться на ловушку нечестного продавца и не стать заложником проблем. Бывают случаи, когда уже после оформления сделки новый владелец узнает, что транспортное средство находится в залоге.

город, дорога, машины, перекресток, движение, знаки, светофор
Фото: «CAR.RU»

Многие покупатели не видят разницы между кредитным и залоговым транспортным средством. Дело в том, что и в первом, и во втором случае новый владелец выступает и новым должником. Но залоговые автомобили обязательно вносятся во все государственные реестры, поэтому их можно легко проверить. Автомобилисты не могут в полной мере обезопасить себя от приобретения проблемного транспорта, так как ни один из способов проверки не предоставляет 100% гарантию. Проверку следует проводить при помощи открытых или платных баз: ГИБДД, ФССП, бюро кредитных историй, НБКИ, нотариальная палата.

4790face16a4c3c4a3383af266da6026_w650.jpg

Сайт ГИБДД не всегда предоставляет полную информацию о транспортном средстве. Так, многие машины, которые находятся в залоге, могут не отображаться при проведении проверки. На главной странице следует указать VIN-номер машины, чтобы получить подробные сведения - числится ли авто в розыске, какое количество штрафов висит на владельце, и есть ли запрет на регистрационные действия.

6ce33f479c5cf8474e21f26201939134_w650.jpg

На данный момент база ФССП считается самой полной, поэтому к ней следует обращаться в первую очередь, если хочется получить надежный результат. Запрос выполняется бесплатно, но если гражданин хочет получить письменную выписку, ему придется внести оплату в размере 150 рублей. Для проверки потребуется ввести ФИО владельца машины и регион. За несколько минут база выдаст актуальную информацию по автомобилю. Есть возможность получить информацию обо всех ограничениях по конкретному транспорту.

Автомобиль в залоге - большая проблема для покупателя. Перед приобретением транспорта и заключением договора следует проверить юридическую информацию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.