Полный привод в современном автомобиле: плюсы и минусы

10:28 13-07-2022

Система полного привода используется во многих современных автомобилях. Покупатели часто обращают внимание именно на эту опцию, не осознавая, что даже у нее есть свои недостатки в использовании. Полный привод используется не только для внедорожников и пикапов, как это было принято в прошлом столетии.

Audi Q7, Audi, Q7, внедорожник

Для внедорожников система полного привода используется не первое десятилетие. В сфере легковых автомобилей такая опция появилась относительно недавно. Она позволяет улучшить сцепление покрышек с дорогой. В России при выборе транспортного средства многие отдают предпочтение именно полноприводным автомобилям. Они лучше подходят для эксплуатации на дорогах с некачественным покрытием. Большой популярностью пользуются автомобили с подключаемым полным приводом, а именно паркетники.

Плюсы. Главное преимущество такого типа трансмиссии - высокий уровень проходимости. С полным приводом многие автомобили могут уверенно проезжать даже по тем участкам, где никогда не было дороги. Кроме того, в процессе езды отмечается улучшенная управляемость, так как при маневрировании на таком автомобиле обеспечивается высокая устойчивость. Это снижает риск возникновения ДТП.

caa1aa5424a6969bd4feb622230f38d5_w650.jpg

Кроме того, автомобили с полным приводом отличаются повышенной тягой на разном дорожном покрытии. Отличная динамика - плюс, который отмечается вне зависимости от состояния дороги. Такие автомобили можно использовать для того, чтобы осуществить буксировку груза или транспорта. Если речь идет о машине с просторным салоном и крупными габаритами, полный привод позволит использовать ее для путешествий. Еще одно неоспоримое преимущество - безопасность кроссоверов и внедорожников с полным приводом.

Минусы. Главный недостаток системы полного привода - техническая сложность устройства. В конструкции предусматривается большое количество элементов, которые со временем нуждаются в замене. Еще один минус - большая масса, которая может сказываться на расходе топлива и износе покрышек автомобиля. На скользком участке полный привод будет приводить к увеличению тормозного пути при сохранении управляемости.

86ca02e370b6706da32552ac5b660a8f_w650.jpg

Несмотря на имеющиеся недостатки, автомобили с полным приводом уверенно лидируют по продажам в России. По этой причине производители не откажутся от их развития в ближайшее время.

Автомобили с полным приводом имеют свои особенности эксплуатации. Они предоставляют лучшую проходимость, но имеют и недостатки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.