Какое масло заливать в механическую коробку передач автомобиля?

10:48 13-07-2022

При эксплуатации автомобиля повышенной нагрузке подвергается коробка передач. В результате изнашиваются основные составляющие узла, а срок его службы постепенно сокращается. Для стабильной работы всех элементов в конструкции МКПП предусматривается масло.

МКПП, коробка автомат, рычаг

Менять масло в МКПП рекомендуется не реже, чем через каждые 80 000 км пробега или 5 лет использования. Если автомобиль подвергается высоким нагрузкам во время эксплуатации, срок следует сократить до 50 000 км пробега. Точные цифры устанавливаются производителем в инструкции. В некоторых случаях может потребоваться внеплановая замена масла в коробке передач - при приобретении автомобиля на вторичном рынке, при установке новой трансмиссии и при обслуживании узла.

50d9e2b8fb0efec8d5451dea6cd6a84e_w650.jpg

Кроме того, автомобилисту следует периодически проверять уровень масла в коробке передач. Если состава не хватает, восполнить запас можно при помощи шприца. Качественные масла в продаже отличаются сроком службы до 100 00 км пробега транспорта. Несмотря на это, данного ресурса может не хватить. Если вовремя не обратить внимание на нехватку масла внутри, можно столкнуться с преждевременным износом комплектующих коробки передач. Поэтому специалисты рекомендуют проводить проверку каждые 10 000 км пробега транспортного средства.

Способ проверки уровня масла в КПП может отличаться, в зависимости от конструкции транспортного средства. Универсальным считается метод, при котором в поддоне откручивается крышка, и сливается небольшой объем смеси. Автомобилисту следует обращать внимание на оттенок и качество состава - так можно определить сохранившиеся свойства.

8c20be99be307171e177b44d0e1b45c3_w650.jpg

Проверять масло нужно после того, как автомобиль будет стоять на ровной поверхности. Если в машине есть щуп, для проверки можно использовать его. К выбору состава тоже следует отнестись внимательно - обратить внимание на мнение пользователей, результаты официальных тестов, отзывы экспертов и соотношение стоимости и качества. В продаже представлены разные типы масел - от минеральных до синтетических.

Масло для МКПП следует выбирать с учетом отзывов пользователей. Чтобы узел не вышел из строя раньше времени, рекомендуется периодически проверять уровень состава.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.