Система «старт-стоп» в автомобиле: особенности, функционирование

16:31 12-07-2022

Современные машины оснащены большим количеством систем, которые призваны упрощать их эксплуатацию. К таким можно отнести и систему “Start/Stop”, которая отвечает за выполнение ряда задач. С ней автомобиль становится более экономичным, так как расход топлива снижается. Кроме того, она позволяет сократить выбросы.

интерьер, машина, кнопка, старт двигателя, старт-стоп
Фото: «CAR.RU»

Система “Start/Stop” устанавливалась в транспортные средства и ранее, но использовали ее исключительно в гибридных машинах. Сейчас положение в автомобильной промышленности переменилось. В модельной линейке большинства производителей есть такой автомобиль. Принцип работы заключается в том, что система отключает мотор и активирует сцепление. На автомобилях, оборудованных АКПП, мотор приступает к работе в тот момент, когда водитель убирает ногу с педали тормоза. Инженеры методом проб и ошибок сумели разработать систему, которая отключает силовой агрегат автомобиля при отсутствии нагрузки.

65bd13e51a85eb41498ff6c0b88921c0_w650.jpg

Преимущества и недостатки. Главный плюс наличия такой системы заключается в том, что автомобиль может экономить топливо и снижать уровень выбросов. Кроме того, шумность работы мотора сокращается. Это полезное дополнение, особенно если транспортное средство часто передвигается в городских условиях. Так, пока машина стоит в пробке, мотор автоматически отключается. В процессе снижается нагрузка на коленвал и многие элементы силового агрегата.

У технологии, несмотря на преимущества, есть недостатки. Основной заключается в том, что повышается нагрузка на стартер и аккумуляторную батарею, от которой питаются все потребители при заглушенном моторе. Кроме того, многие автомобилисты жалуются на дискомфорт во время продолжительного простоя - мотор не издает ни звука. Но решить такую проблему можно - деактивировать систему при помощи специальной кнопки.

59fcfad9f0784887174bb59e19028ff2_w650.jpg

Отмечается, что реальную экономию с использованием такой системы можно получить только во время движения автомобиля от светофора к светофору. Если же машина стоит в затяжных пробках, эффективность не такая высокая. Слишком частые срабатывания системы негативно отражаются на работе аккумуляторной батареи - она быстро разряжается.

Современные автомобили оснащены системой “Start/Stop”, которая в теории позволяет экономить топливо. Однако опция имеет ряд недостатков, которые отмечаются во время использования.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.