Что такое автоэкспертиза

16:39 12-07-2022

Автоэкспертиза – это процесс выявления повреждений автомобиля для определения стоимости необходимого восстановительного ремонта, например, поле аварии, действий иных лиц, в том числе, при повреждении на стоянке и т. д.

машина, авария, ДТП, повреждения, разбитый, перед, бампер
Фото: «CAR.RU»

При наступлении одного из перечисленных выше случаев, сразу необходимо обратиться к специалисту, который проводит автоэкспертизу. В согласованное с вами время автоэкспрет осмотрит ваше авто и составит необходимый акт осмотра, в котором обязательно должны быть зафиксированы все существующие повреждения, за исключением скрытых. Для исследования скрытых повреждений можно назначить дополнительный осмотр.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

В процессе автоэкспертизы необходимо сделать обязательные фотографии регистрационного знака машины, ВИН код автомобиля и его пробег. Акт осмотра поврежденного автомобиля должен обязательно быть подписан всеми заинтересованными лицами. Если кто-то из приглашенных на осмотр машины сторон, в том числе, виновник, представитель страховой компании, не согласны с зафиксированными повреждениями, они могут сделать об этом соответствующую отметку в акте осмотра.

нива, 4x4, внедорожник, поломка, ремонт, человек, капот, открыт капот
Фото: «CAR.RU»

После этого наступает основной этап автоэкспертизы – расчет суммы причиненного ущерба. Для проведения этого этапа автоэкспертизы необходимо наличие специализированного программного обеспечения, которое позволит точно определить суммы причиненного ущерба и последующего восстановительного ремонта автомобиля. Только после того, как экспертом будет с точностью определена сумма причиненного ущерба, он составляет экспертное заключение, к которому прилагаются все необходимые фотографии и материалы.

Заключение автоэксперта можно использовать в качестве доказательства в суде для последующего возмещения нанесенного вашему автомобилю ущерба, возмещения всех расходов по проведению восстановительных работ.

Автоэкспертиза необходима в случае возникновения спорных ситуаций произошедших в результате повреждения автомобиля, которая дает полную оценку ущерба.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.