Как парковаться в тесных дворах: 5 важных особенностей

16:19 12-07-2022

Многие автомобилисты, даже через несколько лет за рулем транспорта, не могут проявить уверенность. Это отражается в маневрах, которые они выполняют на дороге - разворот, обгон и поворот на сложном перекрестке. Парковка в тесном дворе - страх многих водителей, но даже с ним можно справиться, если освоить базовые навыки выполнения.

автостоянка, парковка
Фото: «CAR.RU»

Для многих парковка во дворе - простая задача, но некоторые участки кажутся настолько узкими и маленькими, что на них не рискуют поставить даже мотоцикл. В процессе выполнения маневра нужно безопасно проехать, чтобы не повредить транспортные средства поблизости. Особенно сложно маневрировать на большом автомобиле - внедорожнике или пикапе.

Для начала следует найти подходящее для парковки место. Лучше всего искать свободный проем между машинами. Как только место будет найдено, следует остановиться прямо перед ним, выровнять передний бампер транспортного средства с серединой парковочной территории. На следующем этапе нужно включить поворотник, чтобы предупредить окружающих о выполнении маневра. Не лишним будет проверить зеркала, чтобы передвигаться задним ходом спокойно и уверенно. Если места между машинами слишком мало, можно сложить зеркала заднего вида.

f89d4b49add2aea23e22718d510ef882_w650.jpg

Как только все будет подготовлено, можно выкручивать руль в сторону места, где нужно припарковаться. Остается медленно заехать в выбранный промежуток. Если рядом припаркован другой автомобиль, нужно прижаться к противоположной стороне, чтобы можно было свободно открыть двери.

Многие опытные автомобилисты уверены в том, что парковаться задним ходом легче. Это объясняется тем, что в дальнейшем можно обеспечить более комфортный и безопасный выезд. Кроме того, парковка задним ходом обеспечивает постоянный доступ к подкапотному пространству. Оценить такое преимущество можно будет в том случае, если внезапно разрядится аккумулятор. Современные транспортные средства оснащаются камерами заднего вида, поэтому выполнение такого маневра становится более простым, даже в условиях ограниченного пространства.

1dc4cf60d6acaeb379791f7de733d0cb_w650.jpg

В процессе выполнения маневра следует отключить музыку и убрать все отвлекающие факторы. В ночное время следует придерживаться места, где есть достаточное освещение. Еще одна рекомендация - следить за обстановкой в зеркала и камеры.

Парковка в тесном дворе представляет определенные сложности, особенно для новичков. Есть несколько советов, которые позволяют выполнить маневр уверенно и безопасно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.