Какие неприятности могут случиться из-за «запаски»

16:26 12-07-2022

Никто из тех, кто водит автомобиль, не хочет оказаться в ситуации, когда в самый неудобный момент на дороге спускает колесо.

машина, домкрат, подъем, колесо
Фото: «CAR.RU»

В этом случае необходимо знать, как использовать стандартное запасное колесо, которое хранится в багажнике. Однако бывали случаи, когда это было практически невозможно.

Иногда рекомендуется заменять запаску вместе с остальными шинами при смене резины по сезонности. Кроме того, при покупке зимних шин рекомендуется приобретать пять штук, чтобы одна из них могла служить "запаской". Ведь езда зимой на колесах, отличных от обычно используемых, чревата опасностью и неудобствами, то же самое и касается летних шин.

колесо, грязное, hankook
Фото: «CAR.RU»

С "докаткой" дело обстоит сложнее. Для замены колеса на автомобиле, оснащенном шиной этого типа, помимо стандартных инструментов, вам понадобится компрессор.

Термин "докатка" может быть применим не во всех ситуациях из-за того, что этот вид колеса часто крепится к штампованному диску, размер которого не совпадает с размером обычных колес.

Если вы будете ехать на нем быстрее 80 километров в час, то далеко не уедете. Найти ближайший к вам сервис - вот основная задача этой функции.

В чем именно заключается функция "докатки"? Эти колеса используются автопроизводителями, потому что они снижают вес автомобиля, что, в свою очередь, помогает экономить деньги на бензине, а также экономить место в багажнике.

нива, лада, lada, сзади, запасное колесо, запаска
Фото: «CAR.RU»

У некоторых автомобилей нет "запаски" или "докатки". Вместо этого в багажнике может находиться ремонтный комплект. Однако это всего лишь пластырь, который поможет вам выиграть время, пока вы не доедете до шиномонтажной мастерской. Кроме того, ремонтный комплект не сможет устранить значительные повреждения колеса.

Запаска не всегда может выручить в ситуации если в пути было повреждено колесо, особенно это актуально если запасное колесо не соответствует сезонности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.