Как снять с учета автомобиль на утилизацию?

11:32 11-07-2022

У многих автовладельцев в нашей стране находятся в собственности автомобили, которые давным-давно уже вышли из строя, не подлежат эксплуатации и нуждаются в утилизации.

a637ba8b8df6c28e0590daa81dd5e505_w650.jpg

Многие такие раритеты стоят в гаражах или на дворовых стоянках и время от времени становятся проблемой для своих владельцев - за автомобиль, который числится в вашей собственности, приходится платить налоги, да и гараж можно было бы использовать более выгодным образом - для хранения нового автомобиля или же для сдачи в аренду. Автовладельцы, которые хотели бы избавиться от ненужного хлама и снять с учета для утилизации авто, иногда просто не владеют информацией о том, что сделать это можно легко и просто.

dda62ece647c9e867b1443b203935bbb_w650.jpg

Людям кажется проблематичным тот момент, что автомобиль придется транспортировать для снятия с учета и последующей утилизации к отделению ГИБДД. Но это не так - оказывается, для того, чтобы избавить себя от надоевшей собственности и снять с учета автомобиль на утилизацию - достаточно посетить отделение госавтоинспекции, имея при себе лишь государственные номера транспортного средства и документы на авто.

d94d53697057c7cdd9382fa54063b722_w650.jpg

Собственнику достаточно будет лишь заполнить специальный бланк заявления на утилизацию, который будет выдан ему инспекторами ГИБДД. На основании личного заявления госавтоинспекция проведет процедуру документальной утилизации автотранспорта, владельцу будет выдана карточка учета личного транспорта, в которой будет проставлена отметка об утилизации вашего авто. Автоматически с этой процедурой происходит и процедура снятия с учета автомобиля. После этого владельцу останется только лишь доставить авто в пункт утилизации и сдать на металлолом. В течение 10 дней после принятия личного заявления от автовладельца, органы ГИБДД передают информацию об утилизации авто в налоговые органы и владелец освобождается от уплаты налогов.

Утилизация автомобиля необходима если он больше не ремонтопригоден и эксплуатация его не безопасна.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.